Выбраны номинанты на «Человека года в сфере культуры»

Выбраны номинанты на «Человека года в сфере культуры»
Иллюстрация: DK.RU

Экспертный совет определился с участниками культурной номинации — в этом году их будет четверо. Кандидаты выбраны из списка в 18 претендентов.

В заседании экспертного совета по культуре премии «Человек года» приняли участие заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска — начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец, независимый эксперт Светлана Албаут, исполняющая обязанности проректора по творческой деятельности Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза композиторов России Наталья Санникова, создатель Интегрального музея-квартиры Академгородка, директор Культурно-исторического центра Интеграл 2.0 Анастасия Близнюк, руководитель МДТ «Первый театр» Юлия Чурилова, начальник отдела развития Новосибирского музыкального театра Татьяна Ильина, менеджер по развитию театра «Глобус» Татьяна Пискайкина, артистка НОВАТа, солистка ансамбля «Музыка для Нас» Юлия Кузова, заместитель директора по основной деятельности Новосибирского государственного художественного музея Юрий Яшкин.

Первым этапом участники составили лонг-лист кандидатов, в него вошло 18 претендентов. Затем открытым голосованием каждый эксперт назвал свою тройку номинантов. Так как два потенциальных номинанта набрали одинаковое количество упоминаний, в итоговый список вошло четыре человека.

Лонг-лист:

1. Руководитель ансамбля «Музыка для Нас» Наталья Жук — за запуск серии благотворительных концертов в сотрудничестве с Фондом «Рука помощи».

2. Артистка театра «Красный факел» Дарья Емельянова — за запуск онлайн-прогамм для театра в период карантина в связи с пандемией коронавируса.

3. Журналист Телеканала ОТС Алексей Кудинов — за авторскую программу «Культурный максимум».

4. Директор театра «Старый дом» Антонида Гореявчева — за Международный фестиваль актуального театра ХАОС.

5. Директор Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис — за фестиваль «Другие берега».

6. Директор концертно-театрального центра «Евразия» Екатерина Ковалева — за гастроли «Сибирского хора» в Германии.

7. Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский — за открытие концертного зала в микрорайоне «Стрижи».

8. Президент НРООИК «ЦНЖ «ФИНИСТ» Анна Мурашкина — за проект «Мисс и Леди Интеграция».

9. Начальник службы радиовещания ГТРК «Новосибирск» Ирина Рудковская — за поэтический конкурс «ПоЭдинок».

10. Организатор проекта «Сибирь героическая» Екатерина Болдырева — за автопоезд с концертной программой «Сибирь героическая».

11. Заместитель директора по научной работе в ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей» Юлия Шуклина — за создание международного музейного выставочного проекта «Живы и веселы».

12. Основатель Интегрального музея Академгородка Анастасия Близнюк — за открытие единственного музея о жизни новосибирского Академгородка и уличные выставки в период пандемии.

13. Дирижер оркестра НГУ Антон Ниязов — за студенческий музыкальный проект «Месса мира».

14. Директор Новосибирского центра современного искусства ЦК19 Инна Остроменская — за фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск».

15. Руководитель МДТ «Первый театр» Юлия Чурилова — за фестиваль «Три вороны».

16. Наталья Новикова — за финал конкурса молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова.

17. Сооснователь театра «Инклюзион» Ольга Стволова — за спектакль «Юшка».

18. Основатель театра «Понедельник выходной» Сергей Дроздов — за спектакль «Зона красоты».

Итоговый список номинации «Человек года в сфере культуры»:

  1. Журналист Телеканала ОТС Алексей Кудинов — за авторскую программу «Культурный максимум».
  2. Сооснователь театра «Инклюзион» Ольга Стволова — за спектакль «Юшка».
  3. Основатель Интегрального музея Академгородка Анастасия Близнюк — за открытие единственного музея о жизни новосибирского Академгородка и уличные выставки в период пандемии.
  4. Директор Новосибирского центра современного искусства ЦК19 Инна Остроменская — за фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск».

Имя победителя станет известно на церемонии вручения премии «Человек года» в конце ноября.

Фоторепортаж Артёма Котельникова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.