Будет много о вирусах. Стала известна программа форума OpenBio в Новосибирске

Форум для специалистов в сфере биотехнологий, вирусологии и биофармацевтики пройдет 27 октября в наукограде Кольцово. ДК публикует программу и имена основных экспертов.

В первые три дня пройдет конференция молодых ученых. На ней выступят специально приглашенные эксперты федерального и мирового уровня с научно-популярными лекциями. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов  прочтет сообщение на тему «Вирусный гепатит C в России: пора изменить будущее», которая в тренде, учитывая, что в этом году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получили западные вирусологи за исследования вируса гепатита С. Один из бывших руководителей американского Центра по контролю над заболеваемостью, независимый эксперт в области здравоохранения, эпидемиологии и лабораторной диагностики Михаил Фаворов расскажет об особенностях реакции мирового сообщества на вирусные угрозы.

На конференции выступят 88 молодых ученых. Их доклады сгруппировали по четырем секциям: «Биотехнология», «Биофизика», «Вирусология» и «Молекулярная биология». География участников обширна: 34 российских региона и несколько зарубежных городов — Алматы, Астана, Минск и Гомель. Жюри выберет лучших докладчиков, основываясь на актуальности темы, проработанности исследования и качестве презентации. Такие критерии обозначил председатель секции «Биотехнология», заведующий лабораторией биотехнологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер.

На третий день OpenBio начнется Сибирская венчурная ярмарка. Комиссия отобрала 23 проекта в сфере биотехнологий, биофармацевтики и смежных отраслей, представленные молодыми и опытными компаниями. Директор фонда поддержки науки и инноваций Новосибирской области Дмитрий Аппель отметил, что состав участников ярмарки получился пестрым:

Есть проекты, которые друг на друга чем-то похожи, а есть и нестандартные. Мы отобрали стартапы чистой биотехнологической направленности, есть биофарма, есть смежные отрасли, которые тоже имеют право участвовать, в том числе агронаправление и переработка сельскохозяйственной продукции.

Деловой форум пройдет 30 октября, в заключительный день OpenBio-2020. Организаторы раздадут медицинские маски и антисептические салфетки всем участникам, экспертам и спикерам делового форума, чтобы обеспечить необходимую эпидемиологическую безопасность

Во время форума пройдет круглый стол по COVID-19, его будет модерировать заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Среди участников мероприятия — руководители фармкомпаний-разработчиков тест-систем и специалисты-вирусологи. Нетесов видит смысл дискуссии в публичном обсуждении идей и подходов к борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа:

Нам в отрасли следует воспринимать коронавирус как вызов для больших прорывов в медицине, биотехнологиях и биофарме, поскольку его появление обострило необходимость в решении ряда накопившихся задач в диагностике и лечении ОРВИ.

Площадка «Технологии жизни» — еще одна дискуссия с экспертами мирового уровня. Модератор, ведущая авторской программы на Mediametrics «Молодость и долголетие» Юлия Смирнова предполагает, что направлениями для обсуждений станут способы продления активного периода жизни, влияние сна на здоровье человека, безопасные процедуры для омоложения кожи и мировые стратегии борьбы со старением.

Наша дискуссия посвящена научным открытиям, методикам и технологиям, которые появляются в области продления активного периода жизни. Сейчас стало понятно, что медицину нужно делать более персонифицированной, искать конкретные решения для конкретного человека, — рассказала Смирнова.

Помимо этих двух площадок, во время делового форума OpenBio запланированы дискуссии об интеллектуальной собственности, круглый стол по фармацевтическому обращению, несколько мероприятий по венчурному инвестированию и бизнес-процессам для стартапов в рамках Сибирской венчурной ярмарки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.