Почти половина работодателей Сибири не обеспечивают «ковид-безопасность» сотрудникам

Как выяснили аналитики, 45% работодателей СФО и ДВФО только частично обеспечили своим сотрудникам все необходимые меры безопасности, связанные с пандемией. Или не обеспечили их вовсе.

В рамках исследования аналитики Авито Работы выяснили, что 50% респондентов вынуждены, как и раньше, ездить на работу. 13% совмещают удаленный режим работы с обычным и лишь 9% полностью трудятся удаленно. При этом женщины чаще работают удаленно, чем мужчины. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах 46% опрошенных продолжают работать в обычном режиме, ещё 13% — совмещают его с удаленкой, а 9% — работают только удаленно.
В целом по стране работодатель обеспечил все необходимые меры безопасности для 56% опрошенных, еще 29% признались, что на их работе меры безопасности обеспечены частично. 9% считают, что их работодатель не обеспечил необходимые меры безопасности. Таким образом, в сентябре и октябре отношение работодателей к защитным мерам в целом по стране оказалось менее ответственным, чем в июне, — говорится в исследовании.
Хуже всего дела с отвественностью работодателей, по мнению аналитиков, обстоят в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном округах: там по 12% респондентов указали, что работодатель вообще не обеспечил необходимые меры безопасности, тогда как большинстве ФО этот показатель не превышает 9%.
В СФО и ДВФО работодатель обеспечил все необходимые меры безопасности для 48% опрошенных, еще 33% признались, что на их работе меры безопасности обеспечены частично. 12% считают, что их работодатель не обеспечил необходимые меры безопасности, а 6% затруднились ответить.
Согласно данным опроса, в 68% случаев работодатели СФО и ДВФО обеспечивают своих сотрудников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, санитайзеры), 68% регулярно измеряют температуру, а 52% проводят постоянную дезинфекцию вентиляционной системы и поверхностей. 32% работодателей отказались от очных встреч и командировок сотрудников, 8% организовали тестирование работников на коронавирус, а 27% установили бактерицидные рециркуляторы.
 
Наибольшей угрозой в связи с возможной второй волной пандемии 47% россиян считают поездки на работу и с работы в общественном транспорте, 31% боятся несоблюдения санитарных норм клиентами или коллегами. В СФО и ДВФО 41% респондентов опасаются поездок в общественном транспорте, 28% — не доверяют коллегам и клиентам, не соблюдающим санитарные нормы, еще 14% пугает пребывание в опенспейсе. Собственная забывчивость (10%) и очные встречи и переговоры (2%) беспокоят работников в меньшей степени.
 
В начале недели власти региона сообщили, что в Новосибирской области ужесточат наказания для нарушителей масочного режима. Усилить административные меры воздействия на нарушителей поручил губернатор Андрей Травников.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.