Больше всего за год подешевели перелеты Новосибирск-Москва. Аналитическая сводка ЦБ

Продовольственная инфляция в регионе в сентябре в годовом выражении незначительно ускорилась по сравнению с августом. Рост цен сдерживала конкуренция, считают в СГУ Банка России.

По данным Сибирского главного управления Банка России, в сентябре годовая инфляция в Новосибирской области ускорилась до 3,7% после 3,4% в августе, сравнявшись с показателем по Сибирскому федеральному округу и России в целом. 
 
Наибольший вклад в увеличение инфляции внесло ослабление рубля и как следствие — подорожание товаров и продуктов с высокой зависимостью от импорта. Вместе с тем дезинфляционное влияние оказывала ценовая политика предприятий сферы культуры, дополнительного образования, направленная на снижение цен с целью привлечения клиентов, отметили аналитики. 
В Новосибирской области заработал новый фермерский рынок, в сентябре возобновили свою работу сельскохозяйственные ярмарки, где можно купить местные продукты без наценки посредников. Благодаря этому замедлился рост цен на молочную продукцию, творог и говядину, а свинина подешевела в годовом выражении сильнее, чем в августе, — прокомментировала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.
С другой стороны, по данным аналитиков ЦБ, замедлилось снижение цен на куриное мясо и индейку. Издержки птицефабрик увеличились, так как подорожали импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты из-за ослабления рубля. Несмотря на это мясо птицы в сентябре 2020 г. все еще стоило дешевле, чем в сентябре прошлого года. 
 
Ослабление рубля ускорило рост цен на виноград и яблоки, так как стали дороже импортные поставки. А картофель и капуста в сентябре были дешевле, чем в прошлом году, благодаря хорошему урожаю этих овощей и возобновлению ярмарок местных продуктов, считают специалисты Банка России.
 
По их информации, фактор ослабления рубля повлиял на непродовольственную инфляцию, которая выросла в сентябре, а годовая инфляция в сфере услуг, наоборот, замедлилась. 
 
Годовая непродовольственная инфляция ускорилась до 3,3% после 2,5% в августе, что связано преимущественно с ослаблением рубля. Увеличение темпов прироста цен наблюдалось по товарным группам, имеющим значительную долю импорта, — большинству видов электробытовых товаров и электроники, одежды, легковым автомобилям. Ускорение роста цен на легковые автомобили также связано с реализацией отложенного спроса из-за пандемии.
 
Снижение спроса уменьшило стоимость перелета из Новосибирска в Москву. В результате полеты стоили на 43% дешевле, чем в сентябре прошлого года. Это самая подешевевшая за год услуга. 
 
Что касается годовой инфляции в Сибирском федеральном округе, то в сентябре она ускорилась до 3,7% после 3,5% в августе, находясь на уровне общероссийского показателя (3,7%). Наибольшее влияние, по мнению экспертов ЦБ, на это оказало ослабление рубля, реализация отложенного спроса, трудности с поставками товаров из Китая, а также ожидание снижения урожая отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась на 0,1 п.п., до 3,7%. В ближайшее время неоднородность в динамике цен на различные группы товаров и услуг может оставаться повышенной. На текущей ценовой динамике могут кратковременно сказываться ослабление рубля, а также повторное усиление мер по сдерживанию коронавирусной инфекции, в первую очередь в сегменте услуг. Тем не менее, рост цен продолжит ограничиваться дезинфляционным влиянием сдержанного спроса. Показатель годовой инфляции может продолжать возрастать до начала 2021 года вследствие эффекта базы, — отмечается в аналитической сводке Банка России. 
По прогнозу регулятора, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 г., 3,5–4% в 2021 г., и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.