Новосибирское медпредприятие нарастило производство хирургических халатов в смену на 30%

«Здравмедтех-Новосибирск» в рамках проекта по повышению производительности труда провело анализ непроизводительных потерь на выпуске хирургических халатов, что позволило увеличить объемы.

Предприятие пересмотрело внутренние бизнес-процессы в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В течение месяца рабочая группа компании совместно со специалистами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) провела наблюдения, выявила, что приводит к потерям, разработала и внедрила решения по их устранению.

Мы прекрасно понимали социальную значимость проекта во время пандемии. Поэтому постарались оперативно и комплексно оценить действующую производственную систему предприятия, определив перспективные направления повышения производительности без привлечения дополнительного персонала и капитальных вложений. Основные рекомендации коснулись выстраивания поточного производства и оптимизации работы склада комплектующих и полуфабрикатов, а также внутрицеховой логистики. Наряду с реализацией проекта предприятие инициировало переход к системе КПЭ (ключевых показателей эффективности), что в долгосрочной перспективе существенно повысит эффективность системы управления компании в целом, — отметил руководитель проекта ФЦК Бычков Александр.

Вопрос об увеличении эффективности выпуска хирургических халатов обострился в период пандемии коронавируса, когда выросла потребность в этом товаре. Для обеспечения производства необходимого объема предприятие привлекло дополнительные ресурсы, увеличило количество рабочих смен. Но в перспективе решения не могли обеспечить рост производительности, отметили эксперты ФЦК.

Благодаря использованию инструментов бережливого производства мы убедились, что порой в мелочах, которым мы раньше не придавали значения, есть большой потенциал роста производительности труда. Полученные результаты привели нас к решению продолжить внедрение бережливых технологий на предприятии в рамках большого проекта в 2021 году, — заявил генеральный директор «Здравмедтех-Новосибирск» Алексей Клевасов.

Проект будет реализован в партнерстве с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданным на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

«Здравмедтех-Новосибирск» специализируется на производстве одноразовой медицинской одежды, средств индивидуальной защиты и хирургических комплектов, необходимых для оказания медицинской помощи. Поставляет продукцию в больницы, родильные дома и поликлиники Новосибирска и Новосибирской области, в областные клинические больницы и федеральные центры, всего более 700 медицинских организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.