Эксперты: «Острейший кадровый дефицит по-прежнему испытывает медицина и фармацевтика»

Эксперты изучили ситуацию с трудоустройством в регионе в октябре. Ключевой вывод: осенью рынок труда начал восстанавливаться, несмотря на рост статистики по заболеваемости COVID-19.

Как показало исследование hh.ru, активность новосибирских работодателей оказалась чуть выше среднероссийских показателей. Количество открытых вакансий в октябре 2020 г. увеличилось на 5% по сравнению с сентябрем. При этом область превзошла докризисные показатели: вакансий в октябре стало на 27% больше, чем год назад в этом же месяце. 
 
В целом по РФ количество вакансий в октябре выросло на 1% по сравнению с сентябрем, и на 18% по сравнению с прошлым  годом. А вот количество резюме в октябре практически не изменилось — за месяц рост составил только 1%.
Это говорит о том, что люди предпочитают стабильность и держатся за существующую работу, а работодатели не спешат сокращать сотрудников. В то же время, относительно октября прошлого года количество резюме в Новосибирской области увеличилось на 12%, а по стране в целом — на 11%, что является нормальной, комфортной для рынка динамикой, — отмечает  руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.
Согласно данным исследования, чаще всего в октябре компании нанимали специалистов из сфер: «Продажи» (24% от общего числа вакансий в регионе), «Информационные технологии, интернет, телеком» (15%), «Медицина и фармацевтика», «Производство» и «Рабочий персонал» (по 11%).
 
Среди соискателей наиболее популярными оказались также «Продажи» (15%), «Административный персонал», «Логистика, транспорт» (по 7%), «Производство» (6%) и «Информационные технологии, интернет, телеком» (5%).
 
Наиболее сильно в октябре по сравнению с сентябрем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Домашний персонал» (+33%), «Медицина и фармацевтика» (+32%), «Консультирование» (+8%), «Добыча сырья» (+7%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+7%). При этом упал спрос на специалистов из области «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (-8%) и «Наука, образование» (-4%).
 
Профицит кадров — в сфере «Высший менеджмент» (8,9 резюме на вакансию), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (7,1) и среди юристов (6,2). Острейший кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,9).
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.