В два раза чаще стали нанимать на «удаленку» сотрудников в Новосибирске

Эксперты проанализировали ситуацию с предложениями по удаленной работе в Новосибирской области в октябре. Выяснилось, доля «удаленных» вакансий выросла в два раза за год.

Как сообщают аналитики hh.ru, доля вакансий с прямым предложением удаленного режима работы составляет 5%, тогда как в 2019 г. такие условия были только в 2,5% вакансий. В Сибири — это 3,4% и 1,9% соответственно.
Стоит отметить, что хотя мы видим долю удаленных вакансий в 5%, реально их больше, так как не во всех вакансиях есть отметка об удаленном режиме работы. Например, ищется человек в офис, но по факту компания работает в гибридном графике. Просто пока это воспринимается, как временная мера на период пандемии, — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.
Согласно исследованию, чаще всего «удаленку» предлагают в сферах IT (59%), продажах (17%), маркетинге (12%), науке и образовании (11%) и для административного персонала (9%).
 
Если говорить о бизнесе, то максимальный спрос на персонал с удаленным режимом работы в Новосибирской области — в компаниях из сферы информационных технологий (52%), на втором месте — образовательные учреждения (12%) и на третьем — банки (10%).
В IT тренд такой: компании массово и окончательно освоили «удаленку», и те, кто раньше не умели и не хотели работать удаленно, теперь оказались в такой ситуации, что жизнь их заставила всему этому научиться. Теперь с новыми навыками они начали подбирать персонал удаленно, и в регионах появились вакансии в IT-области от столичных компаний с тем уровнем зарплат, который соискателям предлагают в Москве. Это общая картина по стране — зарплаты в ИТ в Москве и регионах выравниваются. И если раньше иногородние компании предлагали соискателям переезд, то теперь все больше вариантов удаленной работы, когда компания и сотрудник находятся в разных городах, а иногда и государствах. Для региональных работодателей это, безусловно, обострение конкуренции за специалистов и необходимость подтягиваться к московским условиям, и они касаются не только уровня зарплат, — уверена директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.