Инвесторы осторожно относятся к строящимся объектам. Эксперт НГУЭУ — о рынке недвижимости

Объем инвестиций на российском рынке недвижимости в 2020 году составит около 230 млрд руб. — на 18% меньше, чем годом ранее, сообщили эксперты Knight Frank.

Ситуацию на рынке коммерческой недвижимости прокомментировала канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг

Инвесторы осторожно относятся к строящимся объектам. Эксперт НГУЭУ — о рынке недвижимости 1В октябре — ноябре 2020 г. на фоне роста курсов евро и доллара США мы видим в Новосибирске значительную активизацию спроса на коммерческую недвижимость. Особенно это касается помещений универсального или торгового назначения площадью 50-120 кв. м. с бюджетом 5-10 млн руб. Такие помещения сами по себе достаточно востребованы со стороны арендаторов, и для инвесторов видятся как доступные и ликвидные вложения. Особое внимание инвесторы обращают на то, чтобы объекты были расположены не в цоколях и подвалах. Таких предложений на рынке достаточно много.

Сегодня в отношении детских, спортивных организаций уже ужесточаются требования к размещению, и им не разрешается размещаться в таких местах. Также инвесторы очень осторожно относятся к строящимся объектам, особенно если для этого инвестор привлекает кредитные ресурсы. В основном приобретаются объекты, которые находятся на высокой стадии готовности. Количество достойных объектов коммерческой недвижимости на новосибирском рынке невелико.

Если говорить о жилой недвижимости, то этот всплеск активности произошел еще весной, когда кредитные ставки по ипотеке резко снизились до 6-8,5% годовых. Но при этом застройщики быстро отреагировали и буквально через 10-14 дней цены на квартиры повысились на 5-7%. Тем не менее, объем проданных квартир в Новосибирске в это время значительно возрос.

На сегодня можно констатировать, что новосибирцы по-прежнему видят в недвижимости надежный способ сохранить средства от инфляции и традиционно прибегают к этому каналу сохранения собственных ресурсов.   

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.