Новый перинатальный центр не затронет перепрофилирование в COVID-госпиталь

Новосибирский перинатальный центр ввели в эксплуатацию досрочно. Губернатор региона заявил: новое здание будет работать по профилю — помещения не будут использованы для размещения COVID-госпиталя.

Андрей Травников в октябре давал поручение минздраву и минстрою — после ввода в эксплуатацию нового здания перинатального центра держать его в резерве как потенциальный COVID-центр — тогда система здравоохранения испытывала серьезную нагрузку из-за эпидемиологической обстановки, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Но поскольку ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции удалось стабилизировать, главный врач Государственной Новосибирской клинической больницы Анатолий Юданов предложил оставить в резерве старые площади, на которых размещена перинатальная служба.

Мне самому не хочется превращать это здание в госпиталь. И ситуация с коронавирусом сегодня нам позволяет совершить определенный маневр. Я подтверждаю принципиальное решение: здесь будет перинатальный центр в ближайшее время, а освободившееся старое здание мы будем держать в резерве под COVID-центр, — заявил Травников.

Дата переезда будет определена после того, как руководство областной больницы составит график. Освоить новые помещения и оборудования медикам необходимо быстро. С первым графиком должен быть обязательно синхронизирован перечень работ, которые необходимо провести в старом корпусе для включения его в резерв под возможное использование в качестве госпиталя для пациентов с коронавирусом.

Все должно быть спланировано заранее, организовано быстро и синхронизировано. Новосибирск был единственным городом-миллиоником, где не было современного перинатального центра. Он нужный, долгожданный, здорово, что после многолетней эпопеи удалось его завершить, — сказал губернатор.

Строительство перинатального центра началось в 2013 г., но в 2014 г. объект был «заморожен» из-за трудностей с финансированием, в 2018 г. к реконструкции центра приступило АО «Бердский строительный трест». Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Строительство акушерского корпуса Государственной Новосибирской областной клинической больницы для размещения перинатального центра шло с опережением графика.

Областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи. Здесь будут оказывать помощь в течение беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в т.ч. женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, бесплодия, а также с преждевременными родами с 22 до 34 недель беременности; осуществлять все виды ВМП в области акушерства и неонтологии, амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным.

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.