Диплом MBA становится не интересен для работодателей

К таким выводам пришли аналитики сервиса SuperJob. По их данным, сейчас всего 60% управленцев считают степень MBA дополнительным преимуществом при трудоустройстве.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители работодателей и управленцы среднего и высшего звена из всех округов страны (252 населенных пункта), всего — 1000 респондентов с уровнем дохода от 150 тыс. руб. и выше. Исследование проводилось с 22 декабря по 12 янврая. 
 
Раньше популярность диплома MBA была заметно выше, отметили аналитики: в 2009 г. тех, кто брал его во внимание, было 76%, в 2013 г. — 73%, в 2015 г. — 65%, сейчас — 60%. Сегодня только каждый пятый руководитель уверен в престижности бизнес-образования (19%), 28% считают, что оно дает необходимые знания и навыки для успешной работы. По мнению 11% респондентов, программы MBA помогают заводить связи и знакомства в бизнес-среде. Еще 11% управленцев считают, что степень MBA дает возможность работать в крупной или зарубежной компании.
 
Сравнение с аналогичным исследованием прошлых лет показывает, что возможности, приобретаемые в процессе бизнес-обучения, теряют значимость, и все больше управленцев уверены в том, что диплом MBA ничего не дает для успешной работы: 15% в 2012 г. и 24% сейчас, выяснили специалисты.
 
В большинстве российских компаний диплом MBA по-прежнему не входит в обязательные условия работы: 83% в 2015 г., 88% — сегодня. Лишь для 2% работодателей наличие диплома MBA обязательно при приеме на работу на топ-позиции. Как в 2015 г., каждый пятый работодатель считает преимуществом наличие диплома MBA при трудоустройстве, 71% представителей российских компаний не считают степень MBA преимуществом, заключили аналитики SuperJob.
Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.