Почти 2 млн кв. м жилья сдали в Новосибирской области за прошедший год

По данным пресс-службы правительства региона, в 2020 г. введено свыше 1,9 млн кв. м новостроек — это 109,1% к аналогичному периоду 2019 г.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт отметил, что пандемия коронавируса внесла коррективы в работу застройщиков, в том числе повлияв на сроки строительства объектов, поставки материалов, недостаток трудовых ресурсов. Однако региону удалось достичь показателей ввода с превышением запланированного объема, заявил он.

Несмотря на сложную ситуацию в первой половине года, нам удалось сохранить высокие темпы строительства, и ввести в эксплуатацию жилья сверх запланированных показателей, — 1 918 тыс. кв. м, что составляет 109,1% от уровня прошлого года, — сказал он.

По итогам 2020 г., на долю введенного многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 млн кв. м (74,7% от общего объема введенного жилья). Население за счет собственных средств и заемных средств построило 484,75 тыс. кв. м индивидуального жилья (25,3% от общего объема введенного жилья).

Министр акцентировал внимание на том, что стабилизирующим фактором для рынка жилой недвижимости в 2020 г. стали в том числе такие федеральные меры поддержки, как снижение ипотечной ставки до 6,5%: в регионе, по данным ДОМ.РФ на 7 января 2021 г., выдано 9 678 ипотечных кредитов на сумму около 24 млрд руб. Кроме того, приняты решения по поддержке застройщиков, компенсации процентных ставок, поддержке саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Самое читаемое
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
  • Камерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектаклиКамерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектакли
  • До конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделенийДо конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделений
  • Будем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделяБудем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделя
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.