Почти 2 млн кв. м жилья сдали в Новосибирской области за прошедший год

По данным пресс-службы правительства региона, в 2020 г. введено свыше 1,9 млн кв. м новостроек — это 109,1% к аналогичному периоду 2019 г.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт отметил, что пандемия коронавируса внесла коррективы в работу застройщиков, в том числе повлияв на сроки строительства объектов, поставки материалов, недостаток трудовых ресурсов. Однако региону удалось достичь показателей ввода с превышением запланированного объема, заявил он.

Несмотря на сложную ситуацию в первой половине года, нам удалось сохранить высокие темпы строительства, и ввести в эксплуатацию жилья сверх запланированных показателей, — 1 918 тыс. кв. м, что составляет 109,1% от уровня прошлого года, — сказал он.

По итогам 2020 г., на долю введенного многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 млн кв. м (74,7% от общего объема введенного жилья). Население за счет собственных средств и заемных средств построило 484,75 тыс. кв. м индивидуального жилья (25,3% от общего объема введенного жилья).

Министр акцентировал внимание на том, что стабилизирующим фактором для рынка жилой недвижимости в 2020 г. стали в том числе такие федеральные меры поддержки, как снижение ипотечной ставки до 6,5%: в регионе, по данным ДОМ.РФ на 7 января 2021 г., выдано 9 678 ипотечных кредитов на сумму около 24 млрд руб. Кроме того, приняты решения по поддержке застройщиков, компенсации процентных ставок, поддержке саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.