Новые нормы для застройщиков. Комментарий «Новосибирской Ассоциации Риелторов»

Налоги и штрафы, новые противопожарные нормы, «умные» счетчики — как в 2021 г. изменились правила работы застройщиков?

По информации «Новосибирской Ассоциации Риелторов», с 1 января 2021 г. отменили мораторий на штрафы для застройщиков, задерживающих передачу квартир дольщикам. До этого объекты не попадали в реестр проблемных, даже если строители не соблюли сроки, эта норма была временной и принятой в рамках пакета антикризисных мер.

Мораторий на взимание неустоек за просрочку или недоплату по счетам за услуги ЖКХ также отменен. Однако, как отметили эксперты, в этой норме есть нюанс: взимать неустойку было запрещено, а вот начислять — нет. Поэтому специалисты опасаются, что неплательщикам в ближайшее время придут счета с уже исчисленной неустойкой.

Также с нового года вступили в силу изменения в правила пожарной безопасности. Более всего они касаются частных домов. Например, установлены предельные расстояния от зданий и сооружений при разведении огня: использовать открытый огонь теперь можно только на площадке в специальной емкости — мангале или котле. Расстояние должно быть не менее 50 м от дома до открытого огня, однако, если используется емкость из негорючих материалов, то расстояние может быть 25 м, а если огонь разведен для приготовления пищи на участке, то 5 м. И еще одно важное новшество: за пределами частных домовладений разведение костров теперь запрещено.

Кроме того, введен запрет на использование пиротехники на балконах и лоджиях, а также на хранение личных вещей на чердаках многоквартирных домов и цокольных этажах.

Нарушения новых правил будут караться штрафами в 2-3 тыс. руб., а при пожаре — до 5 тыс. руб.

С 1 января 2021 г. действует новая норма перерасчета налогов на землю и недвижимость: если кадастровая стоимость объекта изменилась, то при расчете земельного налога и налога на имущество физлиц она учитывается в течение налогового периода при определении налоговой базы. Таким образом, налоговая база, как и сумма налога, может быть изменена сразу после изменения кадастровой стоимости.

Изменения коснулись и программы сельской ипотеки (льготная ставка от 0,1 до 3% годовых на покупку участка и строительство на нем жилья): ею теперь могут пользоваться те, кто планирует строить жилье на арендованном земельном участке.

Важное изменение в сфере ЖКХ также вступило в силу 1 января 2021 г: вводимые многоквартирные дома должны быть оснащены «умными» приборами учета электроэнергии — которые будут самостоятельно передавать показания в ресурсоснабжающую или управляющую компанию. Переход на новые счетчики планируется завершить к 2023 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.