Александр Чернокульский: строительный рынок в Новосибирске поляризуется

По мнению аналитиков «Жилфонда», в марте 2021 г. стоимость «вторички» на строительном рынке Новосибирска продолжала расти. Эксперты уверены, что эта тенденция вскоре должна замедлиться.

Как рассказал управляющий АН «Жилфонд» Александр Чернокульский, при этом спрос (особенно на жилье эконом-класса) продолжает расти быстрее, чем предложение: новостройки растут быстрее «вторички», а новые квартиры на вторичном рынке растут быстрее старых. Можно сказать, что рынок поляризуется,уверен эксперт.
 
Реальные доходы населения падают, инфляция растет. Программу льготной ипотеки на новостройки планируют свернуть уже к середине лета, и поэтому люди торопятся воспользоваться возможностью взять кредиты по низкой ставке. Все это увеличивает приток на рынок покупателей. Кроме того, низкие ставки по банковским депозитам, повышение ставки ЦБ и нестабильность экономики по-прежнему усиливают инфляционные ожидания россиян и подогревают интерес к инвестициям в недвижимость.
 
Согласно исследованию «Жилфонда», в марте средняя цена 1 кв. м на рынке вторичного жилья Новосибирска за год увеличилась на 11,8% (72464 руб.),  стоимость предложения — на 12,9% (79314 руб.). Максимально цены на «вторичку» выросли в Калининском (+21,8%) и Первомайском (+18,3%) районах.
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедентГузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • Свердловское министерство образования возглавит чиновник из ОренбуржьяСвердловское министерство образования возглавит чиновник из Оренбуржья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.