Снижение выдачи потребкредитов отмечено в Новосибирской области

Эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) отметили снижение выдач потребительских кредитов по всей России. Какие регионы отличились отрицательной динамикой?

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в 1 кв. 2021 г. было выдано 3,61 млн потребительских кредитов, что на 10,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (в 1 кв. 2020 г. — 4,04 млн. ед.).

В марте 2021 г. количество выданных потребкредитов составило 1,28 млн ед., или на 9,3% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в феврале 2021 г. — 1,17 млн ед.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в марте текущего выдано на 11,8% меньше потребкредитов (в марте 2020 г. — 1,45 млн ед.).

Тенденция консервативного подхода со стороны банков в розничном кредитовании остается неизменной. Определяющим критерием для кредиторов при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах по-прежнему выступает значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР). При этом, если бы кредиторы активнее поощряли граждан с высоким значением ПКР снижением процентной ставки и прочими бонусами, то рост выдачи  потребкредитов оказался весьма существенным. Причем за счет качественных заемщиков. Это может позволить банкам формировать кредитный портфель хорошего кредитного качества, снижать затраты на взыскание и работу с проблемной задолженностью, а также повышать лояльность целевых категорий клиентов, — констатировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Среднее значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребкредитам в марте 2021 г. составило 630 баллов (минимальное значение — 300, максимальное — 850).

В 1 кв. 2021 г. больше всего потребкредитов в регионах РФ выдано в Москве (191,0 тыс. ед.), Московской области (165,8 тыс. ед.), Краснодарском крае (139,7 тыс. ед.), республиках Башкортостан (125,8 тыс. ед.) и Татарстан (124,4 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов эксперты отметили во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) в 1 кв. 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Оренбургская область (-17,1%), Приморский край (-17,1%), а также Кемеровская (-15,4%), Саратовская (-14,5%) и Тюменская (-14,4%) области. Новосибирская область показала результат в 79 453 ед. (-8,7%).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.