Российская платформа на базе технологий LPWAN для решений «умного города»

Российская платформа на базе технологий LPWAN для решений «умного города»
Иллюстрация: Сибирские сети

Сибирские сети — один из крупнейших операторов связи в Сибири, предлагающий сегодня для массового рынка и B2B сегмента комплексные телеком-решения.

Одним из новых продуктов является универсальная IoT-платформа российского производства для сбора телеметрии.

Решения на базе IoT-платформы от Сибирских сетей идеально подходят для построения масштабных беспроводных сетей в сложных городских условиях с количеством «умных» устройств от десятков тысяч до нескольких миллионов. Платформа позволяет организовать мониторинг и управление любой инфраструктурой, тем самым минимизировать потери и исключить человеческий фактор, что максимально совпадает с концептом «Умного города».

Архитектура IoT-платформы:

  • узкополосный протокол передачи данных XNB
  • оконечные устройства («умные» счетчики и датчики)
  • базовые станции
  • выделенный диапазон частот 863-865 МГц и 874-876 МГЦ.
  • конвергентную платформу.

IoT-платформа включает в свою экосистему разработки таких компаний, как «ГЛОНАСС ТМ», «Современные Радио Технологии», «Энергокруг», «ГК Стриж Сибирь», что позволяет предлагать нашим клиентам передовые инновационные решения в сфере Интернета вещей.

Комплекс технологий «Умного города» применим для сфер:

  • электроэнергетика
  • ЖКХ
  • контроль освещения
  • обращение с ТКО
  • безопасность
  • энергетика и промышленность
  • сельское хозяйство
  • мониторинг экологии и инфраструктуры

Разнообразие и универсальность решений позволяет создавать уникальные проекты в сфере беспроводной диспетчеризации.

Например, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации с помощью «умных» решений автоматизируют сбор показаний со счетчиков, снижают потери энергоресурсов и контролируют состояние подотчетной инфраструктуры.

Российская платформа на базе технологий LPWAN для решений «умного города» 1

«Умные» системы для учета потребления энергоресурсов, контроля работы с ТКО, управления освещением, мониторинга недвижимости и дорожной инфраструктуры будут полезны в решении проблем регионов и муниципалитетов.

При этом несколько базовых станций способно обеспечить надежное LPWAN-покрытие всего города. Так, десятки миллионов разнотипных смарт-устройств смогут передавать данные о состоянии инфраструктуры и городского имущества в режиме реального времени.

Важно отметить, что система онлайн-учета СРТ уже входит в банк решений «Умного города», рекомендованных минстроем РФ.

В сфере ЖКХ платформа обеспечивает многоквартирные и частные дома системой онлайн-учета воды, электричества, газа и тепла. Онлайн-учет обеспечивает прозрачность: благодаря беспроводным счетчикам жильцы платят за энергоресурсы ровно столько, сколько потребили. При этом исключается человеческий фактор — все данные передаются автоматически. Это выгодно: коммунальным службам, ресурсным организациям. Причем у недобросовестных жильцов не получится вмешаться в работу устройства: «умные» счетчики воды оснащены датчиком магнита, а «умные» электросчетчики дополнительно укомплектованы и датчиком снятия клеммной крышки.

С онлайн-учетом собираемость показаний возрастает до 100%, благодаря чему внутридомовые потери сокращаются до 3-5%.

Активно сотрудничаем с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями по внедрению Интеллектуальной системы учета электроэнергии, которая соответствует всем требованиям законодательства.

Также для сферы ЖКХ доступны смарт-решения по мониторингу наполненности мусорных баков, контролю аварий и безопасности.

Разработаны и внедряются проекты по комплексному онлайн-мониторингу промышленных объектов. С помощью такой системы диспетчер в «одном окне» контролирует состояние зданий, управляет производственными системами, получает статистику и предиктивную аналитику.

Организовать мониторинг объекта помогают «умные» устройства для контроля утечек газа, изменения температуры, протечек на трубопроводах, задымлений и возгораний, наполненности мусорных баков, доступа на двери и окна, а также управления освещением.

С помощью смарт-решений от Сибирских сетей предприятия сокращают потери топлива и энергоресурсов, оптимизируют работу промышленного объекта, экономят на амортизации механических систем, минимизируют кражи и незаконные проникновения на стратегические объекты.

«Умные» решения для транспортной системы — одно из наиболее перспективных направлений деятельности в рамках «Умного города». Реализуем проекты по двум профилям — мониторинг транспортной инфраструктуры и мониторинг транспортных средств.

Смарт-решения способны существенно повысить эффективность мультимодальных перевозок. Мы предлагаем беспроводные системы мониторинга состояния грузов (температура, вибрация, протечка), а также контроля подвижных составов и грузовых автомобилей (уровень бензина, давление масла, температура салона, детекция вскрытия и др.).

Кроме того, доступны решения для мониторинга железнодорожных путей (температура рельсов, вибрация, состояние стрелочных электроприводов) и дорожного покрытия (температура и влажность). Также активно внедряем системы мониторинга и управления на железнодорожных станциях и вокзалах.

Смарт-решения позволяют контролировать безопасность жилых и коммерческих объектов. При возникновении нештатной ситуации диспетчер может своевременно предотвратить губительные последствия. Утечка газа, взлом, протечка или пожар — благодаря «умным» датчикам диспетчер мгновенно получит уведомление на смартфон или веб-приложение. При этом достаточно одной базовой станции, чтобы обеспечить опрос всех «умных» устройств на крупном промышленном объекте или жилом комплексе. Дополнительно обеспечиваем подключение других систем безопасности в единую информационную систему: видеонаблюдение, обнаружение движения, контроль проезда на объект и др.

Сотрудничество с ведущими технологическими корпорациями позволяет нам в рамках своего решения осуществлять поддержку работоспособности всех элементов системы, разрабатывать уникальные предложения под специфику конечного клиента, тем самым закрывать задачи комплексными предложениями.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.