Новосибирские компании презентовали инвестпроект «умных» остановок

15 июня в Новосибирске состоялось открытие остановочного комплекса, завершающего серию цифровых остановок второй генерации SMART 2.0. с интегрированной базовой станцией сотовой связи.

В городе появилось шесть остановочных павильонов нового формата. Цифровыми уже стали остановки: «Даргомыжского», «Жилмассив Березовое», «Сергиево-Казанский храм» (Краснообск), «Сибирский Кадетский корпус» и «Склады» на Ключ-Камышенском плато. Шестой «умной» стала остановка «Магазин Уют». Для реализации проекта свои силы объединили ГК «ИНТЕККО» и МТС. 

Как рассказал основатель ГК «Айвойс Технолоджи» (выступившей разработчиком программного обеспечения) Андрей Заворин, в проекте зашито несколько решений — три программы:

Первая — «Программа 5G». Вторая — «Безопасный город» —система управления информационными потоками, связанными как с движением пассажирского транспорта, так с движением пешеходов и системой любых датчиков, которые могут быть интегрированы в остановку. Третья — «Комфортная среда». Эта программа очень важна, она реализуется уже несколько лет, и наша задача была — показать, что городские сервисы могут работать. Мы также решали технологическую задачу. Сенсорные экраны в эпоху ковида — это проблема, их никто не моет, плюс — они не защищены от механического воздействия, от погоды. Поэтому мы сделали терминал, который основан на речевых интерфейсах, и сегодня остановка позволяет строить диалоги и полноценно пользоваться голосовыми сервисами. Можно делать запросы на расписание автобусов, обращения в справочные службы. Также мы планируем интегрировать сюда кнопку Службы 112, чтобы можно было оперативно вызвать нужную службу. Сейчас мы занимаемся этим и надеемся запустить сервис в ближайшее время на всех своих остановках.  

По словам Андрея Заворина, задачей ГК «Айвойс Технолоджи» было дать проекту софт-наполнение и интеллектуальную начинку:

У нас получился отличный консорциум. Эта остановка, по сути, современная витрина инноваций и технологий. Надеемся, что развитие таких объектов будет прогрессировать именно в таком виде. Мы поставили задачу — сделать ряд уникальных для России решений. Этот проект уникален дважды: это единственное телеком-решение, интегрированное с общественной остановкой, и оно же уникально с точки зрения инвестпроекта — мы и наши партнеры вкладываем деньги и помогаем развивать и поддерживать городскую инфраструктуру. Наша задача — поддерживать цифровые сервисы.  

По словам генерального директора ГК «ИНТЕККО» Ивана Крючкова, в проект были вложены только частные инвестиционные средства:

Хотелось бы особо отметить особо важную роль компании МТС в Новосибирске, без которой проект бы не состоялся, потому что благодаря их пониманию мы нашли совместное решение, и это хороший пример именно частной инициативы — когда несколько частных компаний могут договориться между собой и сделать инфраструктурный проект для городской среды. Мы захотели наглядно продемонстрировать, как может выглядеть современный объект городской инфраструктуры.

Как отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук, с его точки зрения, это не только отличная коллаборация бизнеса и успешный бизнес-проект:

Нам важно было сделать еще и что-то полезное для города. И мы верим, что нам это удалось. Это часть большого проекта, один из этапов, и мы намерены двигаться дальше, потому что хотим, чтобы город становился красивее. Цифровая начинка остановок обеспечивает горожанам безопасность и комфорт. Мы продолжим развивать подобные проекты. 

До 2022 г. МТС и ГК «Интекко» планируют запустить второй этап проекта и установить в Новосибирске еще несколько цифровых остановок в разных районах. 

Новосибирские компании презентовали инвестпроект «умных» остановок

 1

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.