«Сибстекло» начнет использовать вторсырье для производства продукции

Крупнейший производитель стеклотары за Уралом ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) запустит новый технологический комплекс по обработке стеклобоя. Он начнет работать в 2023 г.

Инвестиции в технологический комплекс по обработке отходов стекла с производительностью в 14 тонн в час, по предварительным оценкам, составят около 100 млн руб.
 
Как рассказали в «Сибстекле», использование стеклобоя при выпуске стеклотары улучшает качество стекла: 1 т стеклобоя замещает 1,2 т природных компонентов. Это поможет предприятию оптимизировать расходы на доставку полезных ископаемых из других регионов. А так как стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз, то замедлятся и темпы истощения минеральных запасов земной коры.
Кроме того, температура плавления стеклобоя не столь высока, как смеси из песка, соды и доломита: каждые 10% вторсырья в шихте сокращают энергопотребление на 3%. С уменьшением энергозатрат снижаются выбросы углекислого газа в окружающую среду, а срок службы стекловаренных печей продлевается с 7-10 лет до 12-15, — рассказали в «Сибстекле».
По словам Сергея Лукьянцева, установку оборудования для первой очереди технологического комплекса предполагается завершить в 2022 г. Сейчас уже идет изготовление магнитных сепараторов, осенью их введут в строй. Вторая очередь предусматривает оснащение технологического комплекса оптическими (фото-) сепараторами — для дифференциации смешанного по цвету стеклобоя, который до того должны раздробить, высушить, обеспылить и освободить от металлических частиц.
 
Как уточняют в компании, вложения в проект окупятся за счет совершенствования качества расплава сырьевых компонентов и увеличения количества годных стеклоизделий, выпущенных из того же объема стекломассы.
 
Самое читаемое
  • В Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепеннымВ Госдуме предложили сделать переход на новую схему уплаты НДС постепенным
  • Роскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеровРоскомнадзор начал блокировать работу популярных мессенджеров
  • Обжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофеОбжарен на Урале: как местная компания конкурирует с мировыми брендами кофе
  • В Екатеринбурге продадут «Здание Госстраха», перестроят Втузгородок и создадут бизнес-паркВ Екатеринбурге продадут «Здание Госстраха», перестроят Втузгородок и создадут бизнес-парк
  • «Звезда или черная дыра»: как конвертировать амбиции и не дать поглотить ресурсы компании«Звезда или черная дыра»: как конвертировать амбиции и не дать поглотить ресурсы компании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.