«Филип Моррис Интернэшнл» объявила о сделке по приобретению «Фертин Фарма»

Cделка поспособствует достижению цели ФМИ по трансформации большей части бизнеса к бездымной продукции к 2025 г., создаст возможности для роста, не связанные с никотином, сообщила пресс-служба ФМИ.

«Филип Моррис Интернэшнл Инк.» (Philip Morris International Inc.) заключила соглашение о приобретении компании «Фертин Фарма А/С» (Fertin Pharma A/S) — ведущего разработчика и производителя инновационных фармацевтических продуктов и товаров для здоровья на основе пероральных и интраоральных систем доставки. Стоимость сделки составила 5,1 млрд датских крон (около 820 млн долл. США).

Приобретение компании «Фертин Фарма» станет значительным шагом вперед на нашем пути к будущему без сигаретного дыма, позволит расширить наш ассортимент бездымной продукции, в частности, современных систем доставки, и ускорит прогресс в области развития бизнеса, не связанной с никотинсодержащими продуктами. Обе компании активно занимаются научными исследованиями и разрабатывают ориентированные на потребителя инновационные решения, имеющие целью повышение качества жизни. Я рад, что мы пришли к такому соглашению. Широкий спектр технологических решений, постоянно расширяющийся спектр услуг и глобальный опыт «Фертин» (Fertin) помогут развитию нашего портфеля инновационных продуктов, предоставят новые возможности, обеспечат скорость и масштабы внедрения пероральных систем доставки, что будет способствовать достижению цели, поставленной нами к 2025 г. — получать более 50 % чистой выручки от бездымной продукции и не менее 1 млрд долл. США от продукции, не содержащей никотин, — заявил главный исполнительный директор ФМИ Яцек Ольчак.

«Фертин Фарма» — частная компания, насчитывающая 850 сотрудников и имеющая предприятия в Дании, Канаде и Индии. Занимается контрактными разработками и производством, специализируется на исследованиях, разработке и производстве жевательных резинок, паучей, диспергируемых таблеток и других твердых форм для пероральной доставки активных веществ, в том числе никотина, благодаря чему «Фертин Фарма» также разрабатывает и производит решения для никотинзаместительной терапии (НЗТ). В 2020 г. чистый доход «Фертин Фарма» составил 1,1 млрд датских крон (около 160 млн долл. США). Стоимость сделки в 15 раз превышает показатели EBITDA «Фертин Фарма» за 2020 г.

Собственники компании — международная инвестиционная организация EQT и концерн Bagger-Sørensen & Co. После завершения сделки «Фертин Фарма» станет дочерней компанией ФМИ и перейдет в ее полную собственность. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале 2021 г. (при условии утверждения соответствующими регулирующими органами). ФМИ профинансирует сделку собственными денежными средствами. Согласно прогнозам ФМИ, сделка не окажет существенного влияния на показатель скорректированной разводненной прибыли на акцию за полный 2021 г.

«Фертин Фарма» прошла фантастический путь со своими владельцами — EQT и Bagger-Sørensen & Co. Со сменой владельца получит новые отличные возможности и сможет и далее работать над реализацией наших концепций и решением стоящих перед нами задач, в том числе выступать в качестве организации, занимающейся контрактным производством и исследованиями для клиентов. ФМИ проходит удивительную трансформацию как компания с целью создать будущее без сигаретного дыма и предложить потребителям широкий ассортимент безникотиновой продукции. Цели обеих компаний совпадают — мы хотим предоставить людям возможность жить более здоровой жизнью. В лице ФМИ мы нашли нового владельца и партнера, который разделяет наши цели, ориентирован на научные исследования, и который предоставит «Фертин Фарма» все возможности для ускоренного роста как компании, — прокомментировал генеральный директор «Фертин Фарма» Питер Халлинг.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.