36% новосибирцев стали искать однушки с транспортной развязкой подальше от центра

В Центральном агентстве недвижимости проанализировали последние изменения в запросах клиентов, отметив их поведение на жилищных классифайдах за период с июля 2020 по июль 2021 года.

Так, на июль 2021 года 87% покупателей ищут квартиры, исходя из количества комнат, 84% интересует цена, а 79% выбирают жилье в том числе и по приблизительной площади. В июле 2020 года фильтр цен интересовал 78%, количество комнат было важно для 91,2%, а площадь помещения для 66% покупателей. Локация, при этом интересует горожан меньше. Жильё в конкретном районе или возле метро искали 34%, а с хорошей транспортной доступностью, но подальше от центра 36%. 

«Квартиры в центре или по ветке метро традиционно дороже. Льготная ипотека дала негативный эффект в виде роста цен на недвижимость. Так застройщики реагируют на повышение доступности жилья. Это вынуждает людей, которые раньше могли позволить себе купить квартиру в центре, искать её в отдалённых районах» — говорит руководитель отдела новостроек Центрального агентства недвижимости Александр Задара. 

Слова подтверждают и результаты исследования. Самыми интересными для новосибирцев объектами стали однокомнатные квартиры, стоимостью до 3-х млн рублей в Кировском, Первомайском, Советском, Калининском и Ленинском районах. Ими интересовались 35,9% всех респондентов. Для сравнения, 2-х комнатные и 3-х комнатные квартиры стали менее популярны на 6,7%. 19% покупателей ищут квартиру в том числе и по высоте потолков, размеру коридора, санузла, виду из окон и году постройки. Интерес к этажности и инфраструктуре конкретного дома и района в целом по сравнению с прошлым годом уменьшился на 12%.

При опросе выяснилось, что для 88% людей немаловажными критериями выбора жилья на рынке вторичной недвижимости является внешнее состояние подъезда, контингент соседей, внутридомовые коммуникации и несоответствие цены объекту. Также, 84% покупателей отметили, что ищут недвижимость через интернет, оставшиеся 16% предпочитают обращаться к риелторам. 

 

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
  • Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.