Новосибирский губернатор сдал позиции в рейтинге ЦПК

По сравнению с июнем количество упоминаний глав регионов в июле снизилось на 5,5%, до 1,57 млн за месяц. Что повлияло на снижение интереса к их активности, выяснили эксперты.

Как рассказали в Центре политической коньнктуры (ЦПК), первое место по числу упоминаний занимает мэр Москвы Сергей Собянин (419 тыс.), на втором — глава Московской области Андрей Воробьев (60,5 тыс.), третье занял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (58,6 тыс.). Причем максимальный прирост зафиксирован у главы Архангельской области Александра Цыбульского (+42,1 тыс.), на втором месте — губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (+35,3 тыс.), на третьем — глава Челябинской области Алексей Текслер (+31,9 тыс.).
 
Если говорить о новосибирском губернаторе Андрее Травникове, то в июле он в рейтинге ЦПК оказался на 52 месте, потеряв за месяц (с момента проведения исследования в июне 2021 г.) шесть позиций. Число сообщений  — 8297, прогресс за месяц — 458.
Доля позитивных упоминаний глав регионов практически не изменилась, сократившись с 10,87% до 10,44%. При этом доля негативных упоминаний увеличилась более чем на 1 п. п. — с 9,48% до 10,76%. Изменения индивидуальных показателей тональности также, как и месяцем ранее, оказались значительно более заметными, — говорится в исследовании ЦПК.
Лидером по доле негативных упоминаний стал глава Томской области Сергей Жвачкин (30,5%), на втором месте — мэр Москвы Сергей Собянин (28,1%), на третьем — глава Республики Хакасия Валентин Коновалов (25,6%). Травников в этом списке оказался на востмом месте из 85 с 16,39%.
 
Первое место по доле позитивных упоминаний в июле занял глава Чукотского автономного округа Роман Копин (33%), на втором месте — глава Чувашской республики Олег Николаев (29%), на третьем — губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (25%). Здесь новосибирский губернатор лишь на 70 месте с долей в 5,48%.
 
По подсчетам специалистов ЦПК, лидером по приросту доли позитивных упоминаний стали Роман Копин (+21,9%), Олег Николаев (+17,4%) и глава Амурской области Василий Орлов (+8,4%). Наибольший прирост доли негативных упоминаний зафиксирован у главы Калининградской области Антона Алиханова (+15,3%), Сергея Жвачкина (+13,8%) и главы Тамбовской области Александра Никитина (+12,4%). У Травникова эти показатели упали на 4,83% по позитивным упоминаниям и выросли на 6,47% — по негативным.
Стабилизация коронавирусной ситуации в России привела к снижению уровня интереса со стороны граждан к действиям региональных властей, это особенно заметно на примере Москвы, где также были сняты непопулярные ограничения. В августе аналогичная динамика будет наблюдаться и в регионах, что может привести к снижению упоминаний глав регионов. Вместе с тем ожидается плавный рост упоминаний глав регионов в контексте выборов. Согласно последним данным ФОМ, выборы все еще не являются главным событием текущей повестки, однако ситуация может измениться в августе. Наметившийся рост доли негативных упоминаний в июле может продолжиться и в августе, что связано с финальной фазой предвыборных кампаний и активизаций оппозиционных сил, которые традиционно критикуют действующую власть, — комментируют в ЦПК.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.