Многие новосибирские работодатели никогда не оплачивают переработки и не любят больничные

Аналитики службы исследований hh.ru выяснили, что 44% трудоустроенных жителей региона не получают оплаты сверхурочной работы. А 11% увольняли из-за слабого здоровья.

Чаще других оплату за переработки не получают юристы, специалисты банковской сферы, hr-специалисты, маркетологи и «пиарщики». Среди тех, кто получает оплату дополнительных часов работы (таких 56%), 10% сообщили, что оплата бывает очень редко, 15% — что она случается время от времени. Лишь 31% респондентов подтвердили, что работодатель всегда оплачивает им сверхурочную работу, чаще всего это специалисты рабочих специальностей и сотрудники транспортно-логистической сферы.  

На вопрос, почему вы перерабатываете, самыми популярными ответами стали:

— «Не могу сказать «нет» руководителю или коллегам, в результате мне дают дополнительную работу» (28%);

— «Испытываю снижение продуктивности, в результате не могу выполнять свои задачи в срок» (16%);

— «Беру на себя слишком много обязанностей и не рассчитываю время, за которое могу их выполнить» (15%).

Среди часто встречающихся причин задержки на работе встречаются производственная необходимость, ненормированный рабочий день, аварийные работы, нехватка персонала, неумение руководителя распределять обязанности, перекладывание работы смежных отделов, принятая в компании практика переработок, совмещение с учебой, гиперответственность.

Некоторые ответили, что работают дольше общепринятого времени, потому что им очень нравится их работа.

Опросы, проведенные ранее, показывают, что 88% жителей Новосибирской области готовы работать больше, если потребуется, при условии, что работодатель будет максимально заботиться о них. Главные критерии заботы, по мнению сотрудников, — удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, оплата сверхурочного рабочего времени, широкие возможности для карьерного роста, гибкий график работы и наличие в соцпакете полиса ДМС, — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Опрос проводился среди 1832 респондентов, из них работающих — 1107. 

Также совместно с hh.ru цифровой медицинский сервис «Доктор рядом» провел исследование относительно увольнений из-за частых больничных.

Целью опроса было изучить влияние состояния здоровья работников на их карьеру. Респондентам предлагалось ответить на вопросы о том, есть ли в их коллективах работники, которые, с их точки зрения, «перебарщивают» с уходом на больничный, и как респонденты относятся к таким сотрудникам.

29% указали, что в их коллективах есть такие сотрудники. 24% считают, что злоупотребление больничными скорее может быть поводом для увольнения, а 2% — что точно может. В то же время большинство респондентов (54%) убеждены, что это не может быть поводом для увольнения.

Аналогичный вопрос задавался работникам (было опрошено свыше полутора тысяч работающих россиян): увольняли ли их по причине здоровья. Всего 8% рассказали, что их уволили. Остальные с таким не сталкивались. Показатель увольнений в зависимости от состояния здоровья меняется от города к городу. В частности, в Москве и Московской области это 10% опрошенных. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 18%, в Краснодарском крае — 11%, в Новосибирской области — 11%.

В то же время работникам предлагалось высказать мнение, какое значение состояние здоровья имеет для построения карьеры. 86% респондентов ответили, что здоровье имеет первостепенное значение, и лишь 16% признались, что здоровье для работы не так уж и важно.

Чаще других о том, что крепкое здоровье имеет первостепенное значение для успешной работы, говорили представители рабочего персонала (47%), работники в сфере строительства (33%), респонденты из сферы науки и образования (33%), работники сельскохозяйственной отрасли (30%) и сферы туризма (29%). Реже других — IT-специалисты (19%).

Большинство HR-менеджеров (68%) отметили, что в их компаниях болеющих просят поработать во время болезни. 6% уточнили, что болеющих сотрудников об этом просят всегда. 31% — что перспектива того, попросят ли сотрудника поработать во время болезни или нет, зависит от его самочувствия/от заболевания. Столько же — что сотрудников просят поработать только в случае возникновения форс-мажора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.