Новосибирская область — в топ-10 регионов по количеству самозанятых на AliExpress

Количество самозанятых на AliExpress в 2021 году выросло в шесть раз и достигло шести тысяч, сообщили в компании.

Новосибирская область вошла в топ-10 самых активных регионов: к апрелю 2021 г. на платформе было зарегистрировано 80 самозанятых продавцов из региона, в сентябре их количество составило 130 (рост 62,5%). Всего к осени на платформе было зарегистрировано более 60 тыс. российских магазинов, при этом каждый десятый российский продавец AliExpress — самозанятый.

Общий ассортимент товаров в магазинах самозанятых продавцов на AliExpress превышает 65 тыс. позиций. Самый большой выбор в категории «Товары для спорта» — более 28 тыс. товаров, преимущественно из Свердловской, Тульской и Рязанской областей. В категории «Дом и сад» — 11 тыс. товаров, большую часть из которых продают самозанятые граждане из Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской областей, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, на AliExpress представлено около 3500 украшений и аксессуаров, произведенных самозанятыми продавцами — большая часть из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ростовской и Нижегородской областей.

Количество самозанятых на маркетплейсах, и в частности на AliExpress, растет быстрее, чем количество ИП и юрлиц — общее количество российских продавцов AliExpress с начала года выросло в два раза, а самозанятых — в шесть раз. При этом условия работы у всех магазинов равны — нулевая комиссия на старте и логистические субсидии на постоянной основе, покрывающие до 50% от всех затрат. По официальным данным, количество индивидуальных предпринимателей в России за первые полгода почти не изменилось, а самозанятых — удвоилось. В связи с этим мы прогнозируем дальнейший рост количества самозанятых в онлайн-торговле и на нашей платформе, — отметил руководитель направления по развитию локального маркетплейса AliЕxpress Россия Дмитрий Селихов.

Самый большой оборот самозанятые получают от торговли товарами для дома и сада — эта категория лидирует по обороту уже несколько месяцев. Быстрее всего сейчас растут продажи у самозанятых продавцов, торгующих товарами для автомобилей, красоты и здоровья, игрушками и товарами для хобби, инструментами или сумками — эти категории существенно повысили свои позиции в топ-10 по обороту у самозанятых.

AliExpress работает с самозанятыми продавцами с августа 2020 г. — до тех пор открыть магазин на платформе могли только юрлица или ИП. Чаще всего самозанятые открывают магазины с товарами для дома и сада (26% продавцов от общего числа зарегистрированных на AliExpress самозанятых), игрушками и товарами для хобби (7%), товарами для автомобилей (7%), украшениями (7%) и товарами для спорта (7%).

Топ-10 регионов по числу зарегистрированных на AliExpress самозанятых не изменился. Лидируют Москва, Санкт-Петербург и области, Краснодарский край, Республики Татарстан и Башкортостан, а также Свердловская область. Быстрее всего на маркетплейсе росло количество самозанятых из Краснодарского края (на 91% за полгода), Нижегородской (86%) и Свердловской областей (78%).

Топ-10 регионов по количеству самозанятых на AliExpress:

Москва и область — 650

Санкт-Петербург и область — 250

Краснодарский край — 210

Республика Татарстан — 170

Свердловская область — 160

Республика Башкортостан — 150

Ростовская область — 130

Новосибирская область — 130

Челябинская область — 130

Нижегородская область — 130

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.