Дорогие работы по сетям кампуса НГУ включили в инфраструктурное меню

Такое меню — это реструктуризация бюджетных кредитов, которые одобрила правительственная комиссия. Первые объекты кампуса должны быть сданы в конце 2022 г.

Как рассказал директор проекта ООО «Юнистрой» Кирилл Марков, за четыре месяца на объекте было демонтировано общежитие 1965 года постройки, вывезен бетонный бой, согласована документация по выносу сетей, разложено семь километров кабельных линий канализации из 8,5. По словам губернатора региона Андрея Травникова, в проекте объединены усилия разных исполнителей: университета, частного партнера-благотворителя, федеральных органов власти, а также города и области. Сфера ответственности регионального правительства и мэрии — обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой.
Дорогостоящие работы по сетям мы включили в так называемое инфраструктурное меню: это реструктуризация бюджетных кредитов, те инфраструктурные бюджетные кредиты, которые нам одобрила правительственная комиссия. За счет этих источников мы будем строить в том числе и ливневку. Сроки сжатые, первые объекты кампуса должны быть сданы в конце 2022 г., — прокомментировал Травников.
На месте демонтированного общежития и на участке рядом с ним построят новые здания, включая комплекс общежитий на 690 мест, досуговый и учебный корпус СУНЦ НГУ (эти здания соединят между собой теплым подземным переходом). Дальше в рамках второй очереди - строительство на месте учебного корпуса СУНЦ нового общежития СУНЦ на 550 мест. Через дорогу появится корпус поточных аудиторий с проектным центром и научная библиотека. На соседнем участке — исследовательский корпус и учебно-лабораторный корпус института медицины и психологии им. В. Зельмана. Общая площадь объектов — 75 тыс. кв. м, размер инвестиций — более 10 млрд руб. Третья и четвертая очереди проекта — строительство комплекса общежитий на три тысячи мест.
 
Напомним, концепцию научно-образовательного кампуса на территории 20 га в верхней зоне Академгородка к 2016 г. разработало Агентство инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области. Научно-образовательный кампус необходим для лучшей интеграции университета с наукой и инновационным бизнесом. Предполагается, что он будет рассчитан на 4 тыс. студентов, 2,5 тыс. аспирантов и 500 преподавателей. В нем разместятся центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и досуговые центры. Необходимость реализации такого проекта возникла из-за того, что действующие общежития НГУ уже несколько устарели (построены в 1960-1970-х гг.) и не справляются с увеличивающимся потоком студентов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.