Елена Шевченко: «Пандемия разбудила аппетит к масштабным инвестициям…»

Елена Шевченко: «Пандемия разбудила аппетит к масштабным инвестициям…»
Иллюстрация: Елена Шевченко

Региональный директор General Invest в Новосибирске Елена Шевченко — о трендах фондовых рынков и запросах VIP-клиентов на масштабирование доходов и диверсификацию.

Как складывается этот год для General Invest и клиентов вашей компании?

— Год был непростым, но невероятно продуктивным. Нам удалось показать отличную доходность большей части наших клиентов, причем этому способствовали и уникальная ситуация, сложившаяся на рынках, и наши усилия по построению сильной эффективной команды General Invest здесь, в Новосибирске. Пандемия ускорила приток новых инвесторов на фондовый рынок. В 2019 году число россиян, имевших брокерский счет составляло порядка двух миллионов, сегодня это 14 миллионов человек. Цифра все еще небольшая по сравнению с развитыми экономиками, но рост впечатляющий.

Заставила ли пандемия ваших клиентов в большей степени думать о сохранении капиталов, чем об их преумножении?

— Напротив, появился острый запрос на масштабирование доходов от покупки финансовых инструментов. Мы работаем в основном в секторе private banking, где клиенты, как правило, имеют большой личный опыт инвестирования. Это непростой рынок, но исключительно перспективный. Рост капитала и эффективность — вот ключевые условия для формирования доверия и долгосрочного развития отношений в этом сегменте. Эти клиенты умеют считать, тщательно взвешивают решения. За время работы General Invest в Новосибирске число наших клиентов в этом сегменте неуклонно растет.

Это говорит о росте доверия к General Invest как к частному брокеру?

— Очевидно, это так. Высокая требовательность клиентов с точки зрения экспертизы всегда была особенностью новосибирского рынка. Наши клиенты преимущественно относятся к VIP-сегменту. Это люди, которые большим трудом заработали капиталы и нуждаются в провайдерах качественных сервисов. Мы одни из них. С точки зрения инфраструктуры инвестиционных возможностей, продуктовой линейки мы можем дать абсолютно все. При этом мы всегда предлагаем только то, что нужно определенному клиенту в моменте.

Каковы сегодня запросы клиентов?

— Могу отметить рост интереса к венчурному инвестированию. Все чаще клиенты спрашивают про IPO и PRE-IPO. Новое время заставляет всех нас восхищаться историями успеха западных бизнесменов, чье чутье рынка позволяет зарабатывать миллионы долларов за невероятно короткое для консервативной парадигмы время. Наши клиенты с воодушевлением говорят о желании входить в новые перспективные бизнесы до их выхода на биржу. И здесь требуются особая экспертиза, понимание рынка, футурологические компетенции, если хотите. Далеко не в каждую историю мы готовы идти, поскольку для нас недопустимы репутационные риски.

Означают ли ваши слова, что консервативные стратегии клиентов больше не интересуют?

— Вовсе нет. Наши клиенты совсем не склонны к крайностям, и их портфели хорошо диверсифицированы. Никуда не делся интерес к так называемым дивидендным аристократам — акциям американских компаний, которые на протяжении 25 лет повышают свою дивидендную доходность. Я имею в виду очень крупные компании, их все знают, они на слуху. Даже если рынок в два раза падает, они снижаются буквально на 10-15% и остаются ликвидными. Они составляют часть сбалансированных портфелей и дают уверенность. Мы предлагаем и множество других инструментов, которые работают на задачу сохранения и поступательного преумножения капитала в долгосрочной перспективе.

Вы участвуете в ряде интересных культурных проектов. Каких инициатив ждать от General Invest в части поддержки искусства и благотворительности в Новосибирске?

— Мы часто поддерживаем благотворительные организации, перечисляя средства на их деятельность. Этот год не стал исключением: мы внесли щедрое предновогоднее пожертвование в благотворительный Фонд Тереза, который оказывает поддержку малоимущим семьям и занимается адаптацией выпускников детских домов в социуме. В 2022 году мы планируем провести серию благотворительных мероприятий, объединенных одной идеей во всех городах присутствия компании. Пока не буду рассказывать детали, но, помимо сбора средств, мы хотим поддержать юные таланты и поспособствовать их становлению. Вдобавок к благотворительной деятельности, мы являемся бессменным Патроном ГМИИ им. А.С. Пушкина и поддерживаем его выставочную и реставрационную деятельность. В сотрудничестве с музеем мы делаем акцент на поддержке итальянской живописи, так как наш акционер родом из Неаполя. Наш слоган — инвестиции как искусство, и мы придерживаемся его во всем, что делаем.

Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Общества с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ»: на осуществление брокерской деятельности № 177-12660-100000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление дилерской деятельности № 177-12665-010000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 177-12670-001000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 177-13612-000100 от 21 июня 2011г.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.