«Такого бума частных инвестиций Россия не наблюдала»: в Новосибирске прошел инвестфорум

Новосибирские инвесторы пообщались с профессиональными участниками рынка и узнали о тенденциях и современных инструментах.

Форум «Умные инвестиции» организовал Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ) совместно с Сибирским ГУ Банка России.   

На бизнес-площадках форума представители банков и брокеров, страховых, инвестиционных и девелоперских компаний рассказывали участникам о том, как инвестировать без опыта и получать пассивный доход, зарабатывать на акциях мировых компаний, обогнать инфляцию и защитить капитал, финансово защитить свои жизнь и здоровье, а также — выгодно ли инвестировать в недвижимость, с чего начинать неопытным инвесторам, и др.

Как отметила организатор форума, заведующая кафедрой финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Нина Протас, за финансовым рынком — будущее:

Мы не так давно смотрели анализ финансового рынка: Россия пока находится на точке развития финансового рынка Америки 80-х годов. То есть у нас есть потенциал, мы однозначно должны понимать, что финансовые инструменты расширяют наши возможности и увеличивают наш доход. Поэтому надо повышать компетенции и умно инвестировать, чтобы получить максимальный доход в будущем.

Важность форума подчеркнул и начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич, выступая на пленарном заседании, главной темой которого стали тренды и стратегии развития инвестиционного рынка:

С 2019 года количество инвесторов, пришедших на рынок ценных бумаг, увеличилось в пять раз. Такого бума частных инвестиций Россия никогда не наблюдала. Всего уже открыто более 17 миллионов брокерских счетов, в Новосибирской области — 350 тысяч. Большинство частных инвесторов делают только первые шаги. Об этом говорит сумма чека: у 60% остатки на брокерских счетах не превышают 10 тысяч. Значительная часть граждан только присматривается к финансовому рынку или боится сделать первый шаг. Наша общая задача — сделать так, чтобы эти первые шаги были успешными, чтобы первый опыт инвестирования не обернулся потерями, разочарованиями, утратой доверия.

Представитель регулятора также рассказал о первоочередных задачах, которые будут способствовать развитию финансового рынка: повышении финансовой грамотности, содействии цифровизации, здоровой конкуренции и финансовой стабильности, совершенствовании регулирования, кибербезопасности и пр.

Если говорить коротко, то Банк России будет способствовать развитию финансового рынка — тому, чтобы правила игры на рынке были для всех просты, понятны и справедливы, чтобы основные игроки соблюдали этические нормы и правила. Чтобы не происходило навязывание сложных, непонятных продуктов, полных рисками, которые частный инвестор затрудняется просчитать, — добавил Евгений Хацкевич.

Партнеры мероприятия — Банк ВТБ, ПАО СК «Росгосстрах», АО «Открытие Брокер», Инвестиционная компания Freedom Finance, инвестиционный холдинг «Финам», девелоперская компания «Отелит», компании MyFuture и «БКС Мир Инвестиций» — отметили интерес аудитории к теме инвестиций (причем среди участников форума были как опытные инвесторы, так и начинающие).

Мы видим, что аудитория расширяется, становится еще моложе. И консерваторы, которые ранее с опаской относились к этим вопросам, тоже проявляют интерес. Мы встречали в том числе действующих клиентов, которые пришли на форум, чтобы в одном месте услышать остальных участников рынка. К нашей площадке был большой интерес. Мы всегда будем поддерживать такие форумы, как «Умные инвестиции». Если весь город будет знать, что по осени или зимой в НГУЭУ будет проходить большое городское мероприятие, посвященное инвестициям, рискам и финансам, то это было бы очень хорошей традицией, — отметила территориальный директор Инвестиционной компании Freedom Finance в Новосибирске Регина Дзикавичюте.

Также эксперты заявили о кадровом голоде в этой сфере. Поэтому форум «Умные инвестиции», во главе с НГУЭУ как основным стейкхолдером инвестиционной повестки, в перспективе может стать шагом к решению этой проблемы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.