Зачем выявляют собственников недвижимости, объяснили в новосибирском Росреестре

29 июня 2021 г. вступил в силу закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Новосибирский Росреестр рекомендует собственникам внести свои права в ЕГРН.

Проблема отсутствия сведений о правообладателях наиболее актуальна в регионе на недвижимость, права на которую возникли до 31 января 1998 г.
 
Реализацией закона занимаются органы местного самоуправления. Выявление правообладателей включает в себя анализ документов, хранящихся в муниципалитете, направление межведомственных запросов, размещение сообщения о способах и порядке предоставления в орган местного самоуправления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости самими правообладателями.
 
После этого орган местного самоуправления подготавливает проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенной недвижимости и направляет ему. У лица, получившего такое решение, есть 45 дней для направления возражения. В случае, если такие возражения не поступают, решение с заявлением о внесении сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости предоставляется в региональный Росреестр.
 
Полнота данных ЕГРН имеет существенное значение для развития инвестиционной привлекательности региона, например, для развития инфраструктуры, при планировании благоустройства, считают в ведомстве.
 
Новосибирский Росреестр рекомендует собственникам ранее учтенной недвижимости внести свои права в ЕГРН, подав документы в любой офис многофункционального центра. При регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости собственник освобождается от уплаты госпошлины.
 
Отсутствие сведений в ЕГРН может помешать проведению сделок с недвижимостью — если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право. Особенно важно обратить внимание на то, что отсутствие данных в ЕГРН о правообладателе недвижимости увеличивает риск мошеннических действий, — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.