Рентгеновские рамки в новосибирском метро уберут из соображений экономии

Руководство новосибирского метрополитена планирует отказаться от закупки рентгеновских рамок для досмотра пассажиров. Об этом рассказал начальник метро Аркадий Чмыхайло.

Причина — нерентабельност из-за высокой стоимости аппаратуры при маленьком количестве осмотренных пассажиров.
При огромной стоимости мы проверяем не такое уже большое количество пассажиров, что они могут быть нерентабельны, особенно, когда речь идет о средствах самого метрополитена, — цитирует ТАСС Чмыхайло.
В последний раз в метро рентгеновская аппаратура обновлялась в 2013 г., и ресурс этой техники уже выработан. Вместо информации рентгеновских рамок при осмотре пассажиров планируют руководствоваться данными металлоискателей, а также контроля работниками метрополитена. 
 
Как рассказал Чмыхайло, в новосибирском метро могут внедрить интеллектуальную систему видеонаблюдения, которая может распознавать лица и объекты, которые могут представлять опасность. Срок установки такой аппаратуры он не уточнил.
 
Напомним, ранее сообщалось, что перед новогодними каникулами на станции метро «Речной вокзал» начнут работать новые турникеты. Стоимость одного варьируется от 700 тыс. до 1 млн руб. Первая очередь работ по их установке уже выполнена, на этой неделе заработают турникеты на верхней площадке вестибюля № 2. В следующем году такие же турникеты появятся и на всех выходах станции.
 
Самое читаемое
  • Всем в печку: легенды Михайловского собора — от подвала до колокольниВсем в печку: легенды Михайловского собора — от подвала до колокольни
  • Около 30% свердловчан откладывают лишь 10% дохода, а каждый пятый не копит вовсеОколо 30% свердловчан откладывают лишь 10% дохода, а каждый пятый не копит вовсе
  • Бензин на маршруте Владивосток — Екатеринбург: Чита — ужас, Красноярск — тихая гаваньБензин на маршруте Владивосток — Екатеринбург: Чита — ужас, Красноярск — тихая гавань
  • Гостиница-памятник «Большой Урал» отдаст свой двор под застройкуГостиница-памятник «Большой Урал» отдаст свой двор под застройку
  • На месте частной застройки у Ботанического сада возведут новый квартал: что о нем известноНа месте частной застройки у Ботанического сада возведут новый квартал: что о нем известно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.