В СибГУТИ запустили сеть 5G

Кафедра телекоммуникационных систем и вычислительных средств продемонстрировал регистрацию телефона в сети 5G New Radio, созданной в университете.

Сеть создали на базе лаборатории исследования мобильных систем новых поколений Киберполигона СибГУТИ. Эту работу в университете считают важным шагом на пути к реализации Национального проекта Российской Федерации «Цифровая экономика», в части развития мобильных сетей связи пятого поколения (5G).

Появление собственной тестовой сети 5G NR в СибГУТИ позволит сотрудникам университета осуществлять исследования и разработку алгоритмов мобильной связи на качественно новом уровне, а студентам, обучающимся по профилю «Программное обеспечение мобильных систем»,  — заниматься разработкой такого ПО и интегрировать его в код действующей сети, формировать необходимые компетенции и применять их на практике.

В СибГУТИ запустили сеть 5G                     1

Мобильная сеть 5G СибГУТИ состоит из радиоподсистемы и пакетного ядра, включающего в себя функции AMF, UPF, UDM, SMF и AUSF, развернутых на сервере лаборатории. В качестве радиомодуля базовой станции был использован программно-конфигурируемый радиомодуль SDR. Программным обеспечением запущенной сети выступает свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом, которое доработал коллектив научно-исследовательской лаборатории. И это принципиальное отличие тестовой сети 5G NR в СибГУТИ от других, реализованных в РФ на базе решений зарубежных вендоров, к коду которых нет доступа.

В распоряжении ученых СибГУТИ есть исходный код ПО, который они будут развивать дальше, наращивая собственные компетенции в создании такого рода систем.

Теперь сотрудники СибГУТИ оценивают ключевые показатели эффективности сети, а в дальнейшем планируют работать над их улучшением, чтобы добиться соответствия требованиям, предъявляемым к мобильным сетям 5-го поколения: скорость на передачу данных до 20 Гбит/с, задержка на передачу пакета менее 1 мс, а также высокая абонентская плотность.

СибГУТИ готовит специалистов в области телекоммуникаций и информатики, ведет НИР и ОКР, в том числе для мобильных систем. На базе Киберполигона университета создана уникальная лаборатория мобильных сетей 5G, позволяющая научным сотрудникам вуза проводить разработку и исследования в области данных систем. В 2020 и 2021 гг. в СибГУТИ выполняли работы по гранту президента по тематике исследования мобильных сетей 5G.

Киберполигон СибГУТИ был открыт 17 мая 2021 г. и реализован как мультифункциональный цифровой комплекс, предоставляющий инфраструктуру для разработки и тестирования программного и аппаратного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, сквозных цифровых технологий. На площадках Киберполигона могут повышать цифровые навыки сотрудники организаций всех отраслей экономики.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.