Стадион «Красное знамя» оставят спортивным объектом — к реконструкции привлекут бизнес

На территории стадиона с сорокалетней историей в Заельцовском районе не планируется возведение каких-либо сооружений неспортивного назначения, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Никакой застройки стадиона «Красное знамя» не планируется. На месте старой лыжной базы возможно только возведение объектов спортивного назначения. Задача — сохранение открытого стадиона и, безусловно, выхода в лесную зону, а также лыжной трассы, прогулочной зоны. Фактически в центре города мы имеем выход в Заельцовский бор, и терять это преимущество мы не намерены. Я даю поручение ответственным департаментам искать варианты для частно-муниципального партнерства, чтобы привлечь бизнес к благоустройству спортивного объекта. Мы должны сохранить стадион и улучшить его, — сказал Локоть.

Начальник департамента спорта, культуры и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова рассказала: лыжная база «Красное знамя» была построена в 1978 г. в 2012 г. она перешла к школе зимних видов спорта, сейчас там обучаются более 270 спортсменов — от детей младшего возраста до кандидатов в мастера спорта, которые принимают участие во всероссийских соревнованиях, также здесь тренируются более 20 спортсменов сборной Новосибирской области по лыжным гонкам.

База представляет большой интерес и для горожан, считают в мэрии: до пандемии в открытии зимнего сезона принимали участие до 10 тыс. человек. В сезон через базу проходило около 100 тыс. новосибирцев. Здесь три вида трасс, которые подсвечиваются до десяти часов вечера. Есть и детская трасса протяженностью 500 метров на открытом стадионе.

Проект реконструкции лыжной базы «Красное знамя» площадью 5 га разработан и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение. До 2030 г. назначение объекта в соответствии с генеральным планом города Новосибирска — зона объектов культуры и спорта.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.