Новосибирские работодатели стали проще относиться к соискателям из компаний-конкурентов

Без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий готово заметно больше компаний в Новосибирске, чем в доковидные времена, отметили аналитики.

Тех, кто раньше работал на конкурентов, особенно ждут в строительной отрасли и финансовых компаниях, выяснили специалисты портала Superjob, проведя январское исследование настроений работодателей.

Следить за кадровой ситуацией конкурентов — распространенная практика: сотрудников конкурирующих предприятий, которые ищут работу, отслеживают 40% российских компаний, а вакансии своих соперников в бизнесе — 36%, сообщили аналитики. И то, и другое чаще всего делают в банковской сфере (за сотрудниками там наблюдают 70% работодателей, а за вакансиями — 45%) и в сфере продаж (по 46%). Крупные компании отслеживают активность сотрудников и вакансии конкурентов активнее среднего и малого бизнеса (44% и 40% соответственно), выяснили эксперты.
 
Согласно исследованию, большинство новосибирских компаний (77%) без ограничений принимает в штат сотрудников, ранее работавших у конкурентов. Такая кадровая политика в наибольшей степени свойственна строительным предприятиям (86%), банкам (80%), крупному бизнесу (75%). Еще 18% новосибирских работодателей трудоустраивают бывших работников конкурирующих фирм только в исключительных случаях —осторожность чаще всего проявляют IT-компании (25%) и производственные предприятия (23%). Отказывают кандидатам, в резюме которых есть строчка о работе на конкурентов, лишь 3% работодателей, однако в сфере услуг и IT такого правила придерживаются чаще (12% и 8% соответственно), узнали аналитики.
 
Количество работодателей, без ограничений принимающих в штат бывших работников конкурентов, по сравнению с 2010 г., выросло на 10% Сказывается нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса и демографической «ямой» 1990-х, считают эксперты Superjob.
Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
  • Восстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из ЕкатеринбургаВосстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.