Пустите в офис обезьян и посмотрите результат. Как удаленка убивает бизнес

Перевод сотрудников на удаленную работу имеет свои плюсы и минусы — очевидные и неочевидные. Чего же больше?

Директор «ТСК, лаборатория развития» Татьяна Аржаева

Начнем с плюсов для сотрудников:

— бережем время на дорогу,

— бережем деньги на дорогу,

— бережем деньги на «обеды», «наряды» и пр.

Плюсы для компании:

— бережем деньги на закуп оборудования и организацию рабочих мест для сотрудников,

— бережем деньги на аренду и/или содержание офиса,

— бережем деньги на конфетки/печеньки/воду и пр.  

Вывод: сотрудники и компания мыслят двумя категориями — «время/деньги», внутри них — «оптимизация затрат».

Вопрос: только ли этими категориями обеспечивается эффективность, а на основе этого — развитие бизнеса? Конечно, нет. Любой хороший результат — это результат многофакторного управления. То есть, еще не вдаваясь в подробности, мы уже понимаем, что в этой схеме что-то пойдет не так. Потому что учитывается всего два фактора.  

Итак, плюсы сотрудников и компании — здорово? Очень. А теперь — про минусы, особенно про те, которые медленно, но верно убивают бизнес. Издалека и о страшном.

Одиночное заключение — это медленная, но верная пытка, в результате которой у людей сначала снижается ряд интеллектуальных функций, затем снижается существенно (возможно, даже безвозвратно), при этом одновременно возрастает тревожность, паника, обостряются все психические заболевания, в том числе и скрытые. Как итог — человек сходит с ума. Причины? Человек — существо стадное, социальное.

Реальные истории про «Маугли» показывают, что если до определенного возраста человек так и не попал в человеческую среду, то он обречен быть «животным». То есть людьми нас делает социум. А хорошими людьми — хороший социум, умными людьми — умный социум. Это очень упрощенная схема, но наглядная. Причины? Бытие определяет сознание.

Разнообразный и интеллектуальный социум оказывает постоянное воздействие на те или иные участки мозга, благодаря чему они активизируются, включаются, формируются и развивают нейронные связи, в том числе и новые. А если стимуляции нет? То нет и реакции. А так как наш мозг работает еще и по принципу энергосбережения — что не используется, то и не нужно — то… Делайте вывод, что происходит дальше.

Безусловно, в этой схеме, как и в любой другой, бывают исключения. Конечно, отказываясь от офиса, переводя сотрудников на удаленку, то есть на работу из дома, компания не погружает их в одиночную камеру. Но! Процесс-то все равно остается, просто протекает медленнее.

Что в итоге уже получают и еще получат компании, которые выбрали путь удаленки?

1. Депрессивный настрой сотрудников. У многих, кто в таком формате работает уже пару лет — признаки, что называется, налицо. И если этот формат сохранить, то это будет усиливаться со всеми вытекающими последствиями — кто-то будет уходить в тоску, а кто-то — в агрессию.

2. Снижение интеллектуальных способностей, а, соответственно — увеличение количества ошибок, брака, что может привести к серьезным финансовым последствиям. Низкий уровень стратегии и тактики, что, опять же, снижает эффективность компании.

3. Сужение мышления, что приводит к ошибочным решениям, так как многое не просто игнорируется, оно даже не замечается. А теперь вопрос: а если мышление сотрудника и до удаленки особой широтой не отличалось? А это ведь верно про большинство. Тогда совсем печалька.

А теперь еще один вопрос: кого переводят на удаленку? Явно не токаря — он нужен в цехе. Явно не сотрудника филиала по работе с клиентом (речь идет о том, когда он нужен в офисе, так как клиенты приходят). То есть на удаленку переводят сотрудников как раз интеллектуального труда. Тех, кто обладает особой ценностью. Они думают. А что получаем? Депрессивно настроенных, с низкими интеллектуальными способностями и узким мышлением. Результат? Очевиден!

О каком факторе идет речь? Интеллектуальный потенциал организации. Его принимают в расчет те, кто предлагает оптимизировать расходы компании за счет перевода сотрудников на удаленку? Нет. По какой причине? У них уже узкое мышление. И они не понимают, как работает интеллект, как управлять интеллектуальным потенциалом компании, и что делать с человеческим ресурсом? И главное — они не понимают, насколько это важно для компании!

Интеллект сотрудников — главная ценность. Что стоят офисы, капиталы, оборудование, технологии компании без интеллекта? Ничего. Это как если пустить в ваш офис обезьян. Не нравятся обезьяны? Котов, собак, мышей, медведей, хомяков… Что стоят ваши технологии без человеческого интеллекта? Огромное количество того, что нас окружает, особенно в городах, создано мозгом человека. Это главный ресурс любой компании.

Наймите тупых сотрудников и просто наблюдайте, как в рамках 1-5 лет (в зависимости от масштабов) компания приходит к закрытию. Что делают организации по факту с учетом этого? Не нанимают, а превращают имеющихся… Кто-то скажет: «Уволим, если отупеют». А теперь — еще один фактор, и он не последний: нанять сможете? Особенно если учесть, что

— на удаленку переводят многие (то есть речь идет о предстоящем интеллектуальном кризисе в рамках всей страны),

— людей в возрасте 19-33 лет в принципе не много из-за демографической ямы (в какой период они родились), и борьба за них идет и без того,

— реально толковых людей (крутых профи) в возрасте 35-50 тоже не много, и не так просто найти их на рынке труда.

Кто-то говорит, что сотрудникам IT — в самый раз. А они, кстати, быстрее и сдают свои позиции. Причины очевидны.

P.S. У одной компании видела в рамках «продвижения удаленки» для своих сотрудников картинку: девушка с ноутбуком под пальмой. Намек — работай там, где тебе хочется.

Несколько нюансов:

— не всем платят столько, чтобы они могли сидеть под пальмами.

— пальм в России не много, а под елками и березами круглый год не посидишь. Особенно в Сибири.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.