В восемь раз могут вырасти штрафы за незаконную торговлю топливом

В Новосибирске идет борьба с незаконной торговлей и оказанием услуг в сфере распространения горючих и огнеопасных товаров. Штрафы за незаконную торговлю ГСМ могут вырасти в восемь раз.

Помимо регулярных рейдов и сноса незаконных построек, еще одной эффективной мерой мэрия считатет увеличение штрафов за бизнес, представляющий угрозу жизни и здоровью новосибирцев.
Это очень резонансная тема. В городе реализуется целый комплекс мероприятий по борьбе с незаконной торговлей горюче-смазочными материалами. Эту работу нужно усилить, чтобы изжить явление, которое наносит ущерб экономике и не украшает город. В ближайшее время проведем совещание с главами администраций и надзорными органами, чтобы выработать четкий алгоритм действий и определить зоны ответственности. В этом вопросе необходима координация действий, — рассказал мэр Анатолий Локоть.
По словам начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталия Витухина, в последнее время деятельность по продаже ГСМ в контейнерах, металлических гаражах, на базе легковых и грузовых машин получила массовое распространение. Причем топливо продают и физ-, и юрлица, а по ценам — ниже, чем на стационарных АЗС. Уже выявлено 30 подобных объектов.
 
Как рассказал чиновник, во время рейдов обнаруживаются нарушения требований промышленной и пожарной безопасности: такие объекты часто размещают рядом с жилыми домами и промобъектами, у владельцев отсутствуют средства для тушения пожара, а квалификация персонала вызывает сомнения.
 
Всего за декабрь 2021 г. и январь 2022 г. по факту незаконной торговли было составлено 62 протокола, наложено взысканий на сумму 88,5 тыс. руб. По 10 объектам составлены акты на демонтажные работы. По словам Витухина, нынешние размеры штрафов не пугают торговцев, поэтому в областное правительство было направлено письмо по изменению статьи № 9.1 в Законе Новосибирской области № 99-03. В нем было предложено увеличить штраф за нарушение в сфере торговли и неправомерно оказываемые услуги в восемь раз.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.