Потребкредитование в регионе в январе упало на 7%

Выдача потребкредитов в январе 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла только в трех регионах России. Остальные показали падение, в том числе Новосибирская область.

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2022 г. было выдано 1,10 млн. потребительских кредитов, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе 2021 г. — 1,18 млн. ед.).

Наибольшую динамику снижения выдачи потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров в этом виде розничного кредитования), по подсчетам НБКИ, продемонстрировали Алтайский край (-20,0%), Тульская (-14,7%), Челябинская (-13,4%) и Белгородская (-11,2%) области. При этом в некоторых крупнейших регионах страны количество выданных потребкредитов, напротив, выросло, в том числе, в Москве (+7,8%), Московской области (+4,3%) и Санкт-Петербурге (+3,6%). В Новосибирской области динамика составила -7,1% (в январе прошлого года здесь было выдано 25,5 тыс. ед., а в этом году — 23,7 ед.).

Как отмечают аналитики, в январе 2022 г. среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребкредитам составило 345 баллов (минимальное значение — 1 балл, максимальное —  999).

В целом, в сегменте потребительских кредитов банки продолжают придерживаться достаточно консервативной политики. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что темпы выдачи потребкредитов в минувшем году оказались далеки от уровня «допандемийного» 2019 г., а их количество в прошедшем январе — более скромным, чем годом ранее. При этом определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика. Стоит также отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера потребительского кредита, требования к значению ПКР возрастают, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.