В регионе создали оперштаб по контролю продовольственной безопасности

В Новосибирской области создали оперштаб по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребрынка. Председатель — замгубернатора региона Сергей Сёмка.

Как рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, в состав штаба вошли представители регионального минпромторга и минселхоза, органов местного самоуправления, ФАС, новосибирского заксобрания, федеральных и региональных торговых сетей.
Мы в ежедневном режиме находимся в контакте с торговыми сетями, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Наше министерство также ежедневно осуществляет мониторинг товарных запасов на отдельные группы продовольственных и непродовольственных товаров. Хочу отдельно отметить, что в Новосибирске каждый день работают две городские и одна областная социальные ярмарки, где для товаропроизводителей региона на бесплатной основе организованы торговые места, а цены на продукты на 15-20% ниже средних розничных цен по Новосибирской области, — рассказал чиновник.
Также он уточнил, что существет перечень (24 позиции) отдельных видов социально значимых продтоваров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.
 
Также федеральные торговые сети приняли добровольные обязательства о самоограничении предельного уровня наценок на группы социально значимых товаров. При этом торговые расходы, издержки на эти товары покрываются за счет компаний. Ряд региональных торговых сетей также приняли решение о минимизации предельного уровня наценок (от 5% до 10%) на социально значимые товары.
 
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.