СибНИА совершил первый испытательный полет самолета ТВС-2МС с водосливным устройством

В ходе испытательного полета выполнена практическая отработка сброса 800 л воды с высоты 20 м. Такое оборудование ТВС-2МС планируется использовать для тушения лесных, промышленных и бытовых пожаров.

Проект ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») ТВС-2МС — глубокая модификация самолета Ан-2 путем замены поршневого двигателя на турбовинтовой. С новым двигателем повысилась взлетная мощность до 1100 л. с. Двигатель работает на авиационном керосине, за счет чего уменьшилась стоимость и увеличилась доступность эксплуатации самолета, сообщили в СибНИА.

Обогреваемый салон самолета стал более комфортным по сравнению с Ан-2. Улучшение взлетно-посадочных и эксплуатационных характеристик обеспечивает возможность эксплуатации самолета в условиях необорудованных аэродромов, посадочных площадок ограниченных размеров, подобранных с воздуха — что важно для перевозок и авиационных работ в отдаленных регионах.

Согласно информации СибНИА, по заказу частных авиакомпаний уже изготовлено 24 самолета, которые эксплуатируются в регионах страны, и спрос продолжает расти. Благодаря прошедшим испытаниям самолету добавлен еще один вид авиационных работ. В дальнейшем планируется наладить также изготовление водосливных устройств.

При тушении пожаров такое воздушное судно имеет преимущества перед многотонными пожарными самолетам — оно способно приземлиться на относительно небольшую травяную или грунтовую площадку в любом отдаленном районе, отрезанном от наземных транспортных путей, на минимальном удалении от очага. Это влияет на скорость работы и количество сбросов воды за короткое время, что важно при тушении. Установленное водосливное устройство с максимальной емкостью до 2000 л можно заправлять как водой, так и специальной огнегасящей жидкостью. Помимо сброса воды на пожар с малой высоты, такой самолет способен координировать действия наземных служб и выбрасывать парашютный десант. Это позволяет удержать огонь от распространения до прихода основных наземных пожарных служб. При эксплуатации подобного оснащения на ТВС-2МС у регионов появляется надежная поддержка с воздуха во время пожароопасного сезона, отметили в СибНИА.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.