Безналичный приём оплаты через СБП: как настроить и какие особенности есть у системы?

Безналичный приём оплаты через СБП: как настроить и какие особенности есть у системы?
Иллюстрация: МТС

Сегодня малому бизнесу выгодно проводить расчёты через Систему быстрых платежей (СБП)— кроме того, это альтернатива отключенным способам безналичной оплаты. Но для этого нужна современная онлайн-касса

Человек быстро привыкает к хорошему – например, вместо того, чтобы долго вводить платёжные реквизиты, все быстро отправляют друг другу переводы по номеру телефона. Схожую технологию можно использовать и для расчётов в бизнесе. Речь идёт об оплате покупателями товаров и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) — к ней сегодня подключены многие крупные российские банки.

При этом продавцу даже не требуется дополнительного оборудования для такого вида расчётов — нужна только «умная касса», которая уже есть у большинства компаний малого бизнеса. Например, к СБП подключена МТС Касса, которая позволяет проводить оплату по QR-кодам.

Как происходит оплата?

Главное, но легко выполнимое условие — открыть расчётный счёт в банке, который подключён к СБП и указать, что вы хотите подключить СБП. Сегодня таких банков более двухсот, в том числе — все системно-значимые. Далее нужно лишь подключить бесплатную услугу в личном кабинете онлайн-кассы.

Для оплаты кассир после формирования чека должен выбрать способ оплаты QR-кодом: он отобразится на чеке или на экране кассы — а покупатель через камеру смартфона сканирует код и подтверждает оплату в мобильном приложении своего банка. Специально вбивать реквизиты или информацию о товаре не нужно: всё загрузится автоматически, и в течение пятнадцати секунд платёж поступит на счёт продавца — даже если транзакция выполнена ночью, в выходной или праздничный день.

Такой способ расчётов избавляет от необходимости просить клиента перевести деньги на карту продавца — это незаконно и очень рискованно.

Сколько это стоит продавцу и покупателю?

При традиционном эквайринге с расчётами по карте бизнесу необходимо приобрести специальный терминал, а комиссия за платежи через него составляет 1,5–2,5% и более. Стоимость же платежей QR-кодами через СБП гораздо ниже: от 0,4% до 0,7%, а главное — банковский терминал не требуется. К тому же до 30 июня 2022 года платить вообще ничего не придётся: для предпринимателей такие расходы обнуляются. Это одна из мер поддержки бизнеса, которую правительство РФ анонсировало в марте 2022 года

Покупатели же, независимо от того, услугами какого банка они пользуются, комиссию за перевод не платят совсем. Это условие не поменяется и после 30 июня.

Какую кассу выбрать для работы с СБП

Принимать платежи по QR-коду могут корпоративные клиенты любого банка, подключённого к СБП. Но нужно, чтобы такие расчёты поддерживал и платёжный смарт-терминал. Например, подходящий аппарат можно подключить в МТС Кассе.

Для работы с системой быстрых платежей компания недавно выпустила новую модель — МТС Касса 5 Pro. Её можно приобрести сразу или выгодно взять в аренду.

Новый смарт-терминал под управлением ОС Android 9.0 имеет вдвое большую производительность по сравнению с предыдущими моделями линейки за счёт оснащения уникальным для российского рынка кассовой техники процессором MediaTek с тактовой частотой 1,8 ГГц. При этом вес модели снижен на треть, и составляет 345 грамм — а разрешение сенсорного экрана повысилось с 1280х720 до 1440*720.

Кроме того, МТС Касса 5 Pro — единственная модель на российском рынке, имеющая полноценный встроенный матричный имидж-сканер вместо фотокамер других смарт-терминалов. Это позволяет снизить время сканирования с 5 сек до 0,1 сек и увеличить дальность сканирования с 10 до 25 см. Сканер позволяет считывать даже изогнутые и повреждённые штрих-коды, в том числе – и при плохой освещённости.

И, конечно, в кассе есть NFС для бесконтактной оплаты картами или телефоном по классической схеме эквайринга. Эта функция логично дополняет способы приема безналичных платежей и делает терминал более удобным в торговле.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.