39% айтишников из Новосибирской области готовы переехать

Аналитики выяснили, какие IT-специалисты региона чаще всего планировали смену работы за последнюю неделю. Кадры этой сферы уже длительное время показывают максимальную динамику активности.

Как уточняют аналитики hh.ru, за прошедшую неделю с 21 по 27 марта, объем обновленных/открытых резюме специалистов из сферы информационных технологий вырос на 37% по сравнению с неделей 14-20 февраля. Это самые высокие показатели в регионе среди всех профсфер. На данный момент открыто более 6 тыс. резюме IT-специалистов из Новосибирской области.
 
По подсчетам аналитиков, самое большое количество резюме IT-специалистов из Новосибирской области принадлежит программистам и разработчикам (26,6%), на втором месте — руководители проектов (16,8%), на третьем — дизайнеры и художники из сферы digital (14,2%). В первой десятке также аналитики (13,6%), тестировщики (9,3%), системные администраторы (8,6%), специалисты технической поддержки (8,5%), менеджеры продукта (4,5%), руководители групп разработки (3,7%) и технические директора (3,6%).
 
Половина из кандидатов — специалисты с опытом работы более 6 лет (53%), 17% имеют опыт 3-6 лет, а 14% в профессии — от 1 до 3 лет.
 
Интересно, что готовность к релокации в своем резюме подтвердили 39% соискателей.
Это как активный поиск работы за пределами родного региона, так и пассивный, когда кандидат готов рассматривать релоркацию, но может и не искать ее целенаправленно. Если говорить о географических приоритетах новосибирских IT-специалистов, то чаще всего они касаются Москвы и Санкт-Петербурга. Резюме, в которых кандидаты пишут о желании работать за границей, пока не так много, но они есть. Чаще всего упоминается Грузия и Кипр, а также Казахстан, Армения, Эстония и некоторые другие бывшие союзные республики, — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.