У новосибирцев снизился показатель долговой нагрузки. Правда, незначительно

За полгода среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков, то есть отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к среднемесячному доходу, снизилось на 1,71%.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, по состоянию на 1 апреля 2022 г.  ПДН россиян составил 24,78% (на 1 октября 2021 г. — 26,49%). Данные основаны на информации 4 000 российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и пр.).

В регионах РФ самые большие показатели ПДН, то есть наибольшей закредитованности населения, в последние полгода были заметны в Амурской области (32,69%), Республике Хакассия (32,10%), Вологодской области (30,60%), в Республике Коми (30,14%) и Кемеровской области (30,10%). Новосибирская область вошла в число регионов с наибольшим ПДН с результатом на 1 апреля 2022 г. в 28,04%.

Наименьшую закредитованность показали заемщики Москвы (21,04%), Смоленской (21,74%), Московской (21,98%) и Рязанской (22,33%) областей, а также Приморского края (22,50%).

За последние полгода среднее значение ПДН сократилось практически во всех регионах РФ, отметили аналитики. При этом самая значительная динамика снижения ПДН зафиксирована в Архангельской (-5,59%) и Мурманской (-3,89%) областях, Республике Бурятия (-3,62%), а также в Кировской (-3,52%) и Новгородской (-3,50%) областях. Незначительно снижение — на 0,84% — показала и Новосибирская область.

В некоторых регионах аналитики отметили рост ПДН, в том числе в Республике Хакассия (+1,56%), а также в Саратовской (+0,15%), Кемеровской (+0,11%) и Белгородской (+0,02%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге среднее значение ПДН за последние полгода снизилось на 1,79% и 0,86% соответственно.  

Причиной сокращения показателя долговой нагрузки стало замедление темпов необеспеченного кредитования и улучшение ситуации с реальными доходами граждан. Вместе с тем усиление санкционного давления не позволяет надеяться на сохранение позитивного тренда. Сейчас стоит ожидать замедления розничного кредитования из-за снижения спроса и ужесточения кредитной политики банков. С другой стороны, в условиях вероятного снижения доходов часть заемщиков попытается сохранить привычный уровень жизни за счет новых займов, что на фоне резкого роста ставок может привести к увеличению закредитованности, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.