С 4 мая мэрия начнет изымать незаконно припаркованные электросамокаты

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства будет изымать незаконно размещенные электросамокаты. Причина — компании-собственники не выполняют соглашения.

Согласно соглашению с компаниями Whoosh и Urent, где озвучены условия использования самокатов на территории города, они обязаны соблюдать скоростные режимы, придерживаться списка мест, где нельзя ездить, а также выполнять обязательства по использованию земельных участков под парковки.
Раздел про парковки компаниями выполнен не был. На сегодня только Whoosh оформила 28 парковочных площадок в Октябрьском районе. Компания Urent не оформила ни одной площадки. Если бы они выполнили условие по оформлению парковок, то у нас бы не было претензий. Главное — заключить договор и начать, как прописывает законодательство Российской Федерации, платно пользоваться городской землей. Стоимость одного квадратного метра в месяц — 190 руб., а на нем могут быть размещены 5-6 самокатов. Любой бизнес будет стараться сэкономить и не оплачивать до тех пор, пока его не поставят в жесткие рамки. Компаниям были сделаны последние предупреждения, был дан крайний срок — до 4 мая, — прокомментировал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.
По слова чиновник, муниципалитет хотел бы помочь развитию этого бизнеса, тк как «эта услуга востребована, экологична и удобна в использовании как вид транспорта для передвижения из точки А в точку Б». И мэрия заинтересована, чтобы этот бизнес работал в Новосибирске. Тем не менее сейчас департамент прорабатывает вопрос с прокуратурой по изъятию незаконно размещенных на городской земле электросамокатов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.