Эксперты: цены на «вторичку» перестали расти, спрос просел в два раза

В Циан.Аналитике подвели итоги мая 2022 г. на вторичном рынке недвижимости крупных городов России. Цены стагнируют, спрос снижается, а выбор на рынке — увеличивается.

По подсчетам Циан, средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке в мае 2022 г. составила 105,9 тыс. руб. За месяц она практически не изменилась (уменьшилась на 0,4%), в годовом выражении — рост на 23,8%. Уже в апреле, утверждают аналитики, цены на вторичном рынке перешли от роста к стагнации. Продавцы отреагировали на снижение спроса уменьшением числа просмотров объявлений и звонков на 40-50%. В мае сохраняется минимальная динамика цен.  
Стагнацию цен мы фиксируем как за счет более аккуратного ценообразования в новых объявлениях (средняя 1 кв. м в новинках рынка в мае на 0,8% ниже, чем в апреле), так и благодаря соответствующей коррекции условий в ранее размещенных лотах, — уточнили аналитики.
Средний бюджет предложения (стоимость квартиры) на вторичном рынке составляет 5,8 млн руб. За месяц он сократился на 1,8% — сильнее, чем стоимость «квадрата».
 
За последний месяц цены на вторичном рынке перешли от роста к стагнации, а в некоторых локациях даже к снижению. Так, в Перми, Санкт-Петербурге, Барнауле и Оренбурге кв. м подешевел на 1,3-1,5%, а в Краснодаре сразу на 2,9% (в Новосибирске — -0,1% за месяц, но +25,8% за год). Среди локаций с заметным ростом цен Махачкала (+4,6%), Волгоград (+2,3%), Томск, Киров и Тольятти (+1,1-1,6%).
Уже в марте на вторичном рынке наблюдалось снижение активности до 80% от среднего значения за 2021 г. Тогда спрос покупателей был больше сосредоточен на сегменте новостроек. В апреле активность продолжила снижаться, просмотры просели уже на 40% относительно фоновых значений зимы. По итогам 20 дней мая спрос просел еще на 10% относительно аналогичного периода в апреле (можно сделать скидку на праздничные дни). Сейчас активность покупателей снизилась почти в два раза, относительно прошлого года и фоновых значений зимы, — сообщили в Циан.
Согласно данным исследования, на фоне высоких банковских ставок на рынке почти нет покупателей-ипотечников. Рынок поддерживается за счет альтернативных сделок и покупателей с живыми деньгами, но таких сделок намного меньше, чем сделок с ипотекой, уверены аналитики. В целом по РФ примерно 70% ипотек выдается на вторичное жилье, то есть высокие ставки ограничивают потенциальный спрос, в том числе и в сегменте новостроек.
 
Средний срок экспозиции объявления о продаже квартиры на вторичном рынке в целом по анализируемым локациям составляет 106 дней. По сравнению с прошлым месяцем он увеличился сразу на 8 дней. Главной причиной снижения спроса в два раза аналитики называют отсутствие поддержки на вторичном рынке. 
Максимально срок увеличился в Казани (+18 дней), Перми (+15 дней), Уфе (+14 дней), Кемерово, Кирове, Самаре и Набережных Челнах (+13 дней). Во Владивостоке квартиры, напротив, стали продаваться на семь дней быстрее, но это, скорее, исключение из общей тенденции (для сравнения — в Хабаровске срок вырос на 10 дней). Наименьший срок экспозиции — в Новосибирске (в среднем 76 дней), Екатеринбурге (79 дней), Челябинске (81 день). Наибольшее количество времени объявления находятся на рынке Владивостока (159 дней), Томска и Махачкалы (144 дня), Хабаровска (124 дня). В Москве квартира в среднем уходит с рынка за три месяца (86 дней), — подсчитали аналитики Циан.
Кроме того, за счет увеличения сроков экспозиции и снижения спроса на вторичном рынке за последний месяц на 11% увеличился объем предложения. В мае покупателям доступно 239 тыс. лотов (в апреле было 216 тыс.).
На вторичном рынке и дальше будет наблюдаться снижение спроса (относительно фоновых значений двух последних лет) из-за высоких ставок по ипотеке, отсутствия льготных программ и снижения доходов населения. Заметного падения номинальных цен мы не ожидаем. Многие сделки в готовых домах проводятся с расчетом на покупку квартиры на первичке, где «квадрат» продолжает, пусть и незначительно, но дорожать. В таких условиях снижать цены будут готовы далеко не все. Снижение ключевой ставки ЦБ на внеплановом заседании 26 мая вернет ипотечные ставки от заградительно высоких к высоким, но все же подъемным для части заемщиков, значениям. Это сможет оживить как активность на вторичном рынке, так и скажется на числе сделок в сегменте новостроек, — прокомментировал руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.