Устойчивая к кибератакам IT-платформа для промышленности появилась в России

Платформа создания цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий CML-Benchтм сможет применяться во всех отраслях машиностроения.

CML-Bench™ — цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников (Digital Twins) и «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) как высокотехнологичных промышленных изделий / продуктов, так и технологических / производственных процессов их изготовления, система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга. Разработку цифровой платформы CML-Bench™ с 2014 г. ведут сотрудники Инжинирингового центра (CompMechLab®) «Центр компьютерного инжиниринга» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).
 
На базе CML-Bench™ разрабатываются проекты для высокотехнологичных отраслей промышленности: двигателестроение, авиастроение, энергомашиностроение, нефтегазовое, атомное, тяжелое и специальное машиностроение, приборостроение, судостроение и кораблестроение, автомобилестроение, ракетная и космическая техника и др.
 
Инженеры обеспечили совместимость платформы с отечественным системным программным обеспечением. Речь идет не просто о создании цифровой модели любого процесса или объекта: устройство передает своему цифровому двойнику сведения с помощью датчиков, в результате чего «виртуальный близнец» преобразуется вместе с физическим объектом в режиме реального времени. Использование таких цифровых технологий позволяет снизить финансовые и временные затраты при разработке промышленных изделий, рассказали в пресс-офисе проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности.
Обеспечение безопасности в IТ-сфере в настоящее время вышло на первое место и требует к себе особого внимания. Все составляющие информационной системы любого предприятия сегодня должны находиться под хорошей защитой, — заявил проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.
Сейчас, благодаря доработке программного кода, платформа CML-Benchтм совместима с сертифицированной операционной системой со встроенными верифицированными средствами защиты информации Astra Linux Special Edition. Это единственная в нашей стране операционная система, которая имеет полный набор сертификатов всех регуляторов. 
 
Ее особенности позволяют обеспечить отказоустойчивость и защиту от кибератак, благодаря чему разработку можно использовать на промышленных предприятиях. В том числе тех, которые входят в список объектов критической информационной инфраструктуры. В перспективе IT-платформа позволит работать с данными любой степени конфиденциальности. По словам начальника отдела суперкомпьютерных технологий и разработки ПО Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Вадима Буракова, платформа в процессе своей работы взаимодействует с операционной системой, использует ее компоненты и системные библиотеки. Ранее в качестве ОС выступала Centos 6.7. 
Теперь те участки программного кода CML-Bench, которые отвечают за взаимодействие с ОС, были модифицированы для совместимости с Astra Linux. Также были модифицированы скрипты для автоматизации развертывания цифровой платформы CML-Bench на ОС Astra Linux, — отметил он.
Помимо этого, программный слой CML-Benchтм, отвечающий за доступ к данным цифровой платформы, модифицирован с целью адаптации к отечественным отказоустойчивым системным ПО для высоконагруженных систем со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации и широким инструментарием обеспечения целостности данных. Речь о сертифицированной версии промышленной системы управления базами данных для высоконагруженных систем Postrges PRO Enterprise. Postgres Pro Enterprise Certified.
 
Сейчас идет процесс сертификации IT-платформы. После этого комплекс сможет обрабатывать сведения, относящиеся к коммерческой тайне и информации для служебного пользования.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.