Эксперты Автотеки: на российском рынке растет доля проблемных автомобилей

Проанализировав отчеты о проверке авто с пробегом в период с января 2021 г. по май 2022 г., специалисты зафиксировали тенденцию к росту доли проблемных случаев у автомобилей, выставленных на продажу.

В частности аналитики Автотеки отметили, что заметно изменилась доля отчетов по автомобилям со скрученным пробегом — на 19%: в первые 5 месяцев 2021 г. она в среднем составляла 32,8% от общей доли отчетов проверяемых автомобилей, в период с января по май 2022 г. доля случаев скручивания показателей одометра выросла до 39,1%  

Покупка автомобиля со скрученным пробегом — это всегда риск переплаты за автомобиль в плохом техническом состоянии. Данные по реальному пробегу автомобиля попадают в базу Автотеки из многих источников: автодилеров, независимых СТО, выездных экспертов, страховых компаний, истории прошлых объявлений о продаже и пр. Если данные счетчика были скорректированы, покупатель увидит это на графике в отчете и не позволит недобросовестному продавцу себя обмануть, — отметил директор онлайн-сервиса проверки истории автомобилей Автотека Вадим Иванов.

Также, по информации аналитиков, на 21% выросла доля автомобилей под залогом в период с января по май 2021 г. к аналогичному периоду 2022 г. Если покупатель приобрел машину в залоге или с ограничениями на регистрацию, а прежний владелец не собирается закрывать по ней долги, то у нового владельца есть серьезные риски остаться без автомобиля, стоимость которого могут взыскать в счет долга, предупредили специалисты.

Высоким также остается процент автомобилей, побывавших в ДТП: в январе-мае 2021 г. он составлял 46,3%, с января по май 2022 г. доля таких авто увеличилась до 49,2%

Рост доли автомобилей с проблемами лишний раз подтверждает важность и актуальность предварительной проверки автомобилей по базам данных, отметили эксперты.  

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.