Малый и средний бизнес доверяет российским банкам на фоне кризиса и санкций

83% предпринимателей сохраняют доверие к банкам, несмотря на кризис и санкции против банковской системы, выяснил банк «Открытие» в ходе опроса бизнесменов.

Согласно результатам исследования, 61% респондентов заявил, что уровень их доверия к банкам с момента начала кризиса и введения санкций против банковской системы не изменился, 14% — что этот уровень скорее повысился, а еще 8% — что вырос значительно. 13% сообщили, что уровень их доверия к банкам с марта 2022 г. скорее снизился, еще у 4% он значительно упал.

15% опрошенных компаний МСБ не видят разницы в том, с каким банком лучше взаимодействовать в нынешней экономической ситуации, остальные называли конкретные банки, большинство из которых — системообразующие.

Главными факторами при выборе банка предприниматели назвали надежность (48%), скорость переводов и время обслуживания (31%), привлекательные тарифы расчетно-кассового обслуживания (27%).

Среди опрошенных 71% пользуются в банках рублевым РКО, 69% — интернет-банкингом, 64% имеют зарплатный проект, 47% — корпоративные карты, 42% берут кредиты. Среди продуктов, которые они намерены оформить в банке в ближайший год, компании МСБ чаще всего называли кредиты (17%), подключение сервиса сдачи отчетности в электронном виде (15%) и открытие дополнительного электронного счета (14%).

Самое читаемое
  • Павел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюансПавел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюанс
  • Lamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТПLamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТП
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
  • «Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен«Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.