В поисках баланса: какой должна быть ключевая ставка в новой реальности

Прогноз по инфляции Банка России на конец года — 14-17%. Если денежно-кредитная политика в таких условиях будет чрезмерно жесткой, многие группы товаров и услуг могут уйти в дефляцию.

Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев

Мы живем в период перемен, масштаб которых можно назвать самым серьезным с 90-х годов. Санкции запустили длительный процесс — нашей экономике нужно полностью измениться. А в этом и следующем году грядут самые сильные изменения. Денежно-кредитная политика и в обычных условиях призвана балансировать экономику через влияние на спрос. Сдерживать, если возможности производства в моменте не могут удовлетворить потребности рынка. Стимулировать, если экономика может произвести больше товаров, чем готовы купить потребители.

Тонкая подстройка создает ценовую стабильность — низкую и предсказуемую инфляцию. Это дает людям и бизнесу уверенность.

Во-первых, бизнес готов развивать производство, наращивать мощности: ценовая стабильность делает финансирование доступным, а окупаемость инвестиций — предсказуемой. Во-вторых, люди готовы вкладывать в развитие бизнеса через банковскую систему и другие механизмы — ставки по вкладам привлекательны, а работа финансовых инструментов предсказуема. В результате денежно-кредитная политика не ускоряет экономический рост, но создает условия, когда экономике расти выгодно и комфортно. Сейчас уже второй раз за короткое время под удар попала одна из главных составляющих ценовой стабильности — предсказуемость. Два года назад весной на бизнес — а значит, и на сотрудников — обрушился локдаун. Финансовая система была готова к работе в экстренных условиях, экономика благодаря помощи государства прошла этот период без серьезных потерь. К началу этого года стало понятно, что с большинством последствий ковидного кризиса мы справились. Новым испытанием стали масштабные санкции. Они определили необходимость структурной трансформации экономики. Бизнесу нужно перестроить логистику, найти новых импортеров, развить недостающие технологии.

Поменяется ассортимент доступных товаров, привычки и предпочтения потребителей. Изменится доля разных отраслей в экономике, под это вынужден будет подстроиться рынок труда. В этих условиях денежно-кредитная политика это поиск баланса между структурной перестройкой и макроэкономической стабильностью.

С одной стороны, нельзя помешать структурной перестройке экономики, с другой — нельзя допустить раскручивания инфляционной спирали. Обе ситуации возможны при неправильном выборе размера ключевой ставки. Первая — если при сильном сжатии спроса ставка останется чересчур высокой. Вторая — если при слишком низкой ставке у бизнеса не будет возможности удовлетворить растущий спрос. Повышение ставки до 20% 28 февраля было временной антикризисной мерой, чтобы купировать риски финансовой стабильности и вернуть деньги в банковскую систему. В конце февраля из-за неопределенности люди стремились купить товары впрок, для чего брали кредиты и снимали деньги со вкладов. Повышение ставки сработало: ставки по вкладам выше 20% заставили людей остановиться, поведение развернулось в сторону сберегательного. Риски перестали нарастать, поэтому Банк России четыре раза снизил ключевую ставку, сейчас она составляет 9,5% годовых. В следующем году, по прогнозу регулятора, средняя за год ключевая ставка составит 7-9%, в 2024 г. — 6-7%. Что значит структурная перестройка экономики для инфляции? Самое важное — степень жесткости цен становится заметно меньше. Происходят сдвиги в относительных ценах по широкому кругу товаров и услуг. Результатом становится большой разброс между темпами роста цен товаров.

Период трансформации будет сопровождаться чуть более высоким инфляционным уровнем. Прогноз Банка России на конец года – 14-17%. Если денежно-кредитная политика в таких условиях будет чрезмерно жесткой, многие группы товаров и услуг могут уйти в дефляцию.

Это затруднит процесс адаптации экономики. Поэтому сейчас Банк России не стремится быстро вернуть инфляцию к цели. В 2023 г. показатель годовой инфляции, по прогнозу, составит 5-7%, а к цели 4% инфляция вернется в 2024 г. Несмотря на глобальные изменения экономики, которые происходят и еще должны произойти, цели и принципы денежно-кредитной политики не меняются. Ценовая стабильность остается безусловным приоритетом, а инфляция вблизи 4% — целевым ориентиром.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.