Подростковый возраст наследников: понять и прожить вместе

«Проявляйте заботу о сбалансированном развитии ребенка, помогайте в выборе профессии, в учебе, в решении вопросов с преподавателями, друзьями, одноклассниками — и вы обретете верного друга».

Основатель Детской бизнес-школы MBA school, к.э.н., инвестор Татьяна Гениберг

В современном мире к такому сложному периоду в жизни наших детей — наследников, как подростковый период, дополнительно «приклеиваются» гаджетозависимость, клиповое мышление, низкая концентрация внимания, мобильные игры, приводящие к раздражительности и даже агрессии. И семьи состоятельных людей, собственников бизнесов, директоров компаний и топ-менеджеров эти проблемы не обходят стороной.

Часто дети и даже мудрые родители остаются с этими бедами наедине, опасаясь говорить о них открыто, просить совета и помощи. В этих ситуациях плохо себя чувствуют все. Дети, которые не могут понять, что с ними происходит, как это пережить, стать взрослыми, самостоятельными и не ухудшить отношения с родителями. Родители, которые не понимают, как взаимодействовать с собственным ребенком, отвести его от затягивающих и поглощающих телефонов и игр, преодолеть его замкнутость, ершистость и даже иногда грубость.

Многие родители в такой ситуации идут по пути наименьшего сопротивления: не хочешь заниматься спортом, развитием мышления, эрудиции, soft skills ну и не надо, я же не могу тебя заставить силой. И оставляют спокойно ребенка ничего не делать. А представьте, если мы оставим ребенка в таком состоянии на четыре-пять лет. И очнется он от такого сна примерно в классе 10-11, когда уже упущено настолько много, что не наверстать. Да и вообще непонятно, поступит ли в университет при таком образе жизни и обучения. А игрозависимость и клиповое мышление тоже сыграли свою роль. И мы как работодатели встречаем такую молодежь с огромным послужным списком к 22-25 годам, когда в резюме стоит значительный перечень мест работы по 1-3 месяца. Клиповое мышление переносится на работу (не понравилась работа за месяц — пошел на другую), семью (не пожилось полгода — развелись), партнерству (короткие деловые связи на несколько дней-месяцев) и отношение к жизни в целом.

Встает острый злободневный вопрос: как превратить своего ребенка в образованного, эрудированного, надежного, активного, смелого, воспитанного?

Выход имеет несколько направлений: сохранять занятие ребенка разносторонними сферами дополнительного образования, даже если у него возникают сиюминутные желания все бросить, отдохнуть годик-другой; обучать ребенка навыкам постановки и достижения целей; вводить ребенка в курс вашего бизнеса или работы, в особенности и детали. Можно внедрить в семейный график вечерний обмен мнениями о прошедшем дне: когда дети рассказывают о своих успехах, а родители советуются по своим задачам и проблемам в бизнесе или на работе. Погружение детей в раннем возрасте в бизнес или работу родителей всегда полезно — ребенок начинает более глубоко понимать окружающий мир, развивается значительно быстрее. Да и в сегодняшнем мире он просто может быть ценным источником информации для вас. Во многих современных вопросах дети осведомлены лучше нас, взрослых. Не забывайте — это будут самые честные, непредвзятые советы человека, который всегда будет на вашей стороне. Но чтобы сотрудничество между родителем и ребенком было взаимовыгодным, не забывайте и вы быть полезным для ребенка. Проявляйте заботу о его всестороннем сбалансированном развитии, помогайте в выборе профессии, в учебе, в решении вопросов с преподавателями, друзьями, одноклассниками — и вы обретете самого надежного и верного друга в вашей жизни!

Такой подход мы применяем и в нашей детской бизнес-школе MBA school. Так работаем с ребятами, родителями. Совместный поиск решений проблем делает нас друг для друга более понятными, открытыми и формирует возможности для долгосрочного сотрудничества.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.