Ученые НГУ получили грант на разработки для импортозамещения в авиации

Преподаватель НГУ Рустам Мулляджанов запустил проект по обеспечению технологического суверенитета России в области производства газотурбинных двигателей для гражданской авиации.

Преподаватель Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Рустам Мулляджанов в мае этого года получил грант правительства Новосибирской области для молодых ученых в размере 500 000 руб. на развитие проекта «Новые методы оптимизации аэродинамической формы тела обтекания на основе современных методов машинного обучения и суперкомпьютерного моделирования». Его основная задача — создание отечественных газотурбинных двигателей для гражданской авиации, что в будущем, как считают ученые, обеспечит технологический суверенитет страны в отрасли.

Мы ведем проекты с градостроительной корпорацией. Это масштабная организация, которая включает в себя много заводов и конструкторских бюро. Одной из больших задач, которая перед ними стояла, стало создание газотурбинных двигателей для нашей гражданской авиации. Сейчас в ускоренном темпе нужно осуществить программу импортозамещения. И для этого нужно оптимизировать систему камеры сгорания, — рассказал Мулляджанов.

Долгосрочная задача проекта — снизить выбросы вредных веществ от самолетов в атмосферу. Сотрудники Лаборатории алгоритмики ММФ НГУ проводят экспериментальные наблюдения, стараются применить знания науки на практике. 

Парсунка — это специальное устройство, которое на входе подает закрученный поток. На выходе из нее закрученный поток быстро разваливается и попадает в среду, где происходит газовое горение. Задача «парсунки» — создать как можно больше маленьких капель, чтобы они смогли быстрее испариться и дать начало процессу горения. Если большие объемы топлива будут выходить кусками, то возникнет процесс недогорания. Мы анализируем процесс развала капли и думаем, как нужно поиграть с геометрией в парсунке, — пояснил ученый.

Над проектом Рустама Мулляджанова также работают старшие научные сотрудники, кандидаты наук, аспиранты и студенты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и НГУ, а также задействован большой процент бизнес-партнеров.

Многие проекты, которые смотрят в сторону прикладных вещей, рождаются в тесном сотрудничестве и диалоге с реальными инженерами. Часто бывает так, что после созвона с конструкторским бюро, где люди рассказывают проблемы, а ты их слушаешь и задаешь вопросы, между вами завязывается общая деятельность. И все больше и больше обмениваясь информацией, ты понимаешь, какие существуют запросы, и что ты можешь предложить. И чтобы появилось что-то хорошее, нужно постоянно находиться с ними в плотном контакте: разговаривать, обсуждать и показывать новые результаты. Я думаю, что в ходе таких обсуждений с коллегами, которые работают с индустриальными партнерами, и появилась идея этого проекта, — рассказал Рустам Мулляджанов.

Ученые считают, что продолжать работу нужно до результатов, которые смогут заинтересовать инженеров. Их цель обеспечить технологичные процессы внутри камеры сгорания и провести ее оптимизацию.

Проект мы будем развивать. Только это зависит от того, насколько наши результаты будут востребованы в индустрии: если заказчикам будет интересно, то и нам будет интересно. Потому что, когда результаты идут в дело — это приятно, — заключил физик.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
  • Где екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыхаГде екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыха
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.