Главные ошибки бизнеса — 2022

Эльбрус. Юлия Макаренко и Мария Ильяшенко — соорганизаторы ежегодного юридического «девичника» Beauty Legal Party
Эльбрус. Юлия Макаренко и Мария Ильяшенко — соорганизаторы ежегодного юридического «девичника» Beauty Legal Party. Иллюстрация: Курсив

Сегодня как никогда предприниматели беспокоятся о том, чтобы сохранить состояние и сберечь бизнес от разорения.

Команда юридического партнерства «Курсив» подобрала ТОП главных заблуждений бизнесменов и подготовила авторские инструменты для оценки рисков бизнеса. Проверяйте себя заранее и берегите бизнес!

«А бухгалтер мне для чего?»

Уже несколько лет обувная империя Zenden Group находится в спорах с налоговой на сумму порядка 1 млрд руб. из-за неправильного, по мнению налоговой, структурирования бизнеса. Налоговая провела проверку и пришла к выводу, что 22 ИП, которым компания продавала свои товары как оптовикам, находились под контролем основателя группы компаний Андрея Павлова. Основанием для этого вывода стало то, что ИП использовали единый бренд Zenden. При выемке серверов оказалось, что бухгалтерия данных ИП также ведется централизовано.

Многие предприниматели предпочитают не вникать в налоговые вопросы, руководствуясь принципом: «А бухгалтер мне для чего?» Они не верят в реальность предъявления претензий в дроблении бизнеса, в том числе семейному бизнесу, состоящему из двух ИП: «Муж» и «Жена». Однако в сибирском регионе такие претензии в последние годы очень популярны.

Проверьте свой бизнес на риски дробления

 

Покупка активов без проверки

Предприниматель покупал действующую сеть заправок. Он не планировал привлекать юристов для проверки объектов, так как думал: «Бизнес — действующий, если бы были проблемы, их бы закрыли».

Что оказалось на деле? Реальное состояние объектов расходилось с данными реестров: часть объектов выступала за границы участков, находилась в зонах, не подходящих для заправок.

При покупке сети предприниматель наверняка столкнулся бы со многими проблемами — от запрета на проведение реконструкции объектов до сноса «самовольных» строений.

Зачастую предприниматели продают бизнес, оформленный в 90-х. Не факт, что новому собственнику будет так же везти и госорганы будут закрывать глаза на нарушения.

Чек-лист проверки бизнеса перед покупкой

 

Отсутствие оформленных договоренностей с партнерами

Предприниматель для реализации ИТ-проекта решил привлечь частного инвестора, а не брать кредит в банке. Инвестор предложил заем под небольшой процент за долю в бизнесе. Стороны не обсудили, как будут решать операционные вопросы. Предприниматель думал, что инвестор не вправе влиять на политику компании и принимать ключевые решения. Инвестор считал, что все ключевые решения, включая наем основных сотрудников, должны быть с ним согласованы. В результате из-за корпоративного конфликта основной разработчик перешел к конкурентам, и проект остановился. В настоящий момент инвестор с предпринимателем судятся по договору займа.

Этого конфликта можно было бы избежать, если бы партнеры установили правила ведения бизнеса и договорились обо всем на берегу.

100 неудобных вопросов, которые следует обсудить с партнером, чтобы избежать корпоративного конфликта

 

Привлечение самозанятых вместо работников

Использование самозанятых в бизнесе позволяет получить ощутимую экономию. Так, вместо 13% НДФЛ и порядка 30% страховых взносов с оплаты труда самозанятые платят всего 6%. Естественно, находятся компании, желающие оптимизировать свои налоговые отчисления.

В прошлом году для выявления схем с самозанятыми ФНС разработала специальную систему контроля. Эта система автоматически выявляет компании, которые заменяют трудовые отношения в целях незаконной оптимизации по НДФЛ и страховым взносам отношениями с самозанятыми. По результатам анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска, и в их отношении проводятся налоговые проверки. Получали «письма счастья» из налоговой по работе с самозанятыми?

Проверьте, правильно ли вы привлекаете самозанятых

 

Главные ошибки бизнеса — 2022                1

Партнер Юлия Макаренко на вручении «Новосибирской марки» 

Главные ошибки бизнеса — 2022                2

Авторский семинар «Курсив» по безопасности бизнеса и налоговой оптимизации

Главные ошибки бизнеса — 2022                3

Мария Ильяшенко, управляющий партнер

Главные ошибки бизнеса — 2022                4

Главные ошибки бизнеса — 2022                5

тел. 8 (383) 383 04 98

kursivlaw.ru

vk.com/kursivlaw

t.me/kursivlaw

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.