75% сибиряков сталкивались с финансовыми мошенниками

11% жителей Сибири, Забайкальского края и республики Бурятия потеряли деньги в 2022 г. из-за аферистов. Телефонное и онлайн-мошенничество входят в топ-3 финансовых проблем, которые волнуют сибиряков.

Согласно опросу, проведенному банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах», 75% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии сталкивались с попытками финансового мошенничества (телефонные звонки мошенников от имени банка, мошеннические ссылки на оплату покупок и другие способы вымогательства денег) с начала года.
11% опрошенных потеряли деньги из-за действий финансовых мошенников. Лишь 14% респондентов не сталкивались с финансовым мошенничеством в этом году. 48% из тех, кто соприкасался с мошенниками, не сообщали об этом никому. 36% информировали о случаях финансового мошенничества банк и 15% (вдвое превышает среднероссийский показатель) — правоохранительные органы, — говорится в исследовании.
При этом, как утверждают аналитики, большинство сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии положительно относятся к идее Банка России дать возможность клиентам банков устанавливать запрет на любые онлайн-операции, либо ограничивать параметры этих операций. 37% скорее поддерживает возможность такого запрета, 45% (самый высокий показатель по стране) — полностью поддерживают как меру защиты от мошенников. 17% относятся к такому запрету скорее отрицательно и только 1% полностью отрицательно.
 
Еще большей поддержкой пользуется идея ЦБ дать гражданам возможность устанавливать себе запрет на выдачу кредитов. Скорее положительно к такому самозапрету относятся 49% респондентов (самый высокий показатель среди всех макрорегионов РФ). Полностью поддерживают такую меру 40% и 11% против права граждан запрещать себе кредиты.
 
По мнению директора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Ильи Сулоева, ввод самозапрета усложнит реализацию мошеннических схем с кредитами и онлайн-операциями. Но в большей степени безопасность по-прежнему будет зависеть от клиента, его доверчивости к мошенникам и степени подверженности методам социальной инженерии.
Фишинг и социальная инженерия в различных ее проявлениях остаются наиболее распространенными видами мошенничеств. При этом банки постоянно совершенствуют механизмы противодействия этим методам совместно с ключевыми участниками рынка, федеральными и региональными правоохранительными органами, — рассказал Сулоев.
68% опрошенных поддерживают сдачу биометрии для оформления финансовых услуг. В том числе 43% относятся к этому скорее положительно, еще 25% полностью поддерживают финансовую биометрию. Скорее отрицательно относятся к биометрии 17%, резко отрицательно — 15%.
 
Отвечая на открытый вопрос о финансовых аспектах, которые волнуют их сейчас больше всего, сибиряки, забайкальцы и жители Бурятии на первое место поставили сохранение дохода в условиях инфляции (65%). В топ-3 таких вопросов также входят телефонное и онлайн-мошенничество (63%) и рост рисков потери доходов на основном месте работы (43%). 17% беспокоит волатильность и непредсказуемость валютного курса, 12% — падение стоимости активов на фондовом рынке, 10% — ограничения в пользовании банковскими картами за границей. Лишь 1% не волнуют никакие вопросы, связанные с финансами.
 
Справка:
Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» с 8 по 12 августа 2022 г. среди 1 тыс. респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов РФ.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.