Маленьких фермеров простимулируют льготными кредитами

В перечень заемщиков льготных кредитов на производство сельхозпродукции войдут владельцы личных подсобных хозяйств. Эксперты считают, инициатива внесет вклад в продовольственную безопасность страны.

По данным информационного центра СХМП-2021, ы 2021 г. доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства сельхозпродукции составила более 25%, по отдельным видам овощей и фруктов личные хозяйства произвели более 50% объемов продукции. В правительстве уверены, что это не предел, и открывают доступ этой категории сельхозпроизводителей к льготному кредитованию. Об этом сообщила зампред правительства Виктория Абрамченко.

Соответствующие изменения предлагается внести в правила, регулирующие предоставление из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов от льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам ЛПХ необходимо будет иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Наша задача — из мелких частных хозяйств вырастить средние. Новая мера поддержки позволит вовлечь произведенную гражданами продукцию в производственные цепочки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а значит, увеличить и масштабы самих ЛПХ, — считает Виктория Абрамченко.

По ее мнению, вовлечение в механизм льготного кредитования и встраивание в производственные цепочки будет стимулировать личные подсобные хозяйства к более прозрачному бизнесу и соблюдению всех требований к качеству продукции:

Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту АПК.

Эксперты отмечают, что вопрос развития личных подсобных хозяйств актуален как с точки зрения продовольственной безопасности и снижения зависимости России от импорта овощей, так и с точки зрения поддержания и роста благосостояния граждан.

Очевидно, что с точки зрения бизнеса, эффективность ЛПХ не идет ни в какое сравнение с промышленным производством. ЛПХ — более трудозатратно, не имеет прямого доступа к сельскохозяйственной инфраструктуре, более зависимо от непогоды и неурожаев. Если принять во внимание сокращение числа сельских жителей, то и на личный обеденный стол овощей с ЛПХ тоже нужно все меньше, ведь городским жителям удобнее зайти в супермаркет. Система потребкооперации, существовавшая в СССР и интегрировавшая в общий производственный цикл продукцию ЛПХ, практически перестала существовать. На этом фоне реализация механизмов стимулирования ЛПХ может дать дополнительный стимул развитию фермерства. Поддержка может сыграть свою роль в наращивании производства в личных хозяйствах и способствовать их переходу к более или менее полноценному фермерству, — считает заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В.Плеханова Дмитрий Завьялов.

Льготное кредитование ЛПХ позволит повысить эффективность производства сельхозпродукции продукции, уверена к.э.н., доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Ольга Жильцова:

Аграрный бизнес несет в себе много рисков и без поддержки государства ЛПХ не смогут должным образом развиваться и быть конкурентными. Развитие хозяйств населения это ещё и поддержка семейного бизнеса, ведь на земле трудятся как правило всей семьёй, наемных сотрудников крайне редко привлекают. На примере Краснодарского края и Крыма, можно обозначить, что чаще всего это многодетные семьи. Если выстроить верную логистику, то ЛПХ могут обеспечить не только жителей ближайших населенных пунктов, но и поставлять продукты питания в крупные города.

По мнению директора НИИ Продовольственная безопасность РЭУ им.Г.В. Плеханова Михаила Ананьева, подобная инициатива была необходима давно, поскольку ЛПХ — важные игроки региональных продовольственных рынков:

Учитывая значение сектора ЛПХ в региональных продовольственных рынках, в настоящее время необходима государственная программа развития этого сектора экономики и механизма его функционирования в национальной системе продовольственного обеспечения.

По данным Росстата на 2021 г., в структуре продукции сельского хозяйства на хозяйства населения приходилось 21,7% произведенной продукции в растениеводстве и 30,6% — в животноводстве (в фактических ценах). В целом доля ЛПХ в общем объеме производства сельхозпродукции в 2021 г. составила 25,5%. В фактических ценах хозяйства населения произвели продукции более чем на 1,9 трлн руб. При этом на долю хозяйств населения в 2021 г. пришлось 63,9% (11,7 млн тонн) собранного картофеля и 51,3% овощей (6,9 млн тонн).

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г., шесть лет назад в стране насчитывалось 23,5 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, из них 74,6% составляли личные подсобные хозяйства. При этом среди личных подсобных и других индивидуальных хозяйств доля хозяйств, не производивших сельскохозяйственную продукцию, тогда составляла 20%. В ходе сельхозпереписи 2016 г. было выявлено увеличение хозяйств с заброшенными земельными участками с 1,6 млн (7%) в 2006 г. до 2,6 млн (11%) в 2016 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.