Прокуратура обнаружила загрязнение нитратами земель новосибирской птицефабрики

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила нарушения закона об охране земель у ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» и ОАО «Черепановский завод строительных материалов».

По результатам лабораторных исследований установлено, что почва земельного участка ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» загрязнена нитратами (допущено превышение предельно-допустимой концентрации нитратов в 1,5-2 раза). Ущерб составил почти 550 млн руб. На земельном участке ОАО «Черепановский завод строительных материалов» выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы и нижележащих слоев, что причинило вред на сумму более 43 млн руб., — говорится в сообщении ведомства.
По данному поводу прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона руководителям организаций. К дисциплинарной ответственности было привлечено 32 должностных лица. По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 8.6 КоАП (порча земель), юрлица были привлечены к денежным штрафам.
 
Как уточнили в ведомстве, сейчас хозяйствующие субъекты приняли меры к разработке проектов рекультивации нарушенных земель, которые направлены на согласование в Россельхознадзор. Устранение нарушений и возмещение вреда почве находится на контроле природоохранного прокурора.
 
Самое читаемое
  • «Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов«Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов
  • В России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилосьВ России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилось
  • Суд арестовал зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга по делу о взяткеСуд арестовал зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга по делу о взятке
  • В Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплексВ Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплекс
  • Реплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исковРеплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.