Прокуратура обнаружила загрязнение нитратами земель новосибирской птицефабрики

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила нарушения закона об охране земель у ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» и ОАО «Черепановский завод строительных материалов».

По результатам лабораторных исследований установлено, что почва земельного участка ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» загрязнена нитратами (допущено превышение предельно-допустимой концентрации нитратов в 1,5-2 раза). Ущерб составил почти 550 млн руб. На земельном участке ОАО «Черепановский завод строительных материалов» выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы и нижележащих слоев, что причинило вред на сумму более 43 млн руб., — говорится в сообщении ведомства.
По данному поводу прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона руководителям организаций. К дисциплинарной ответственности было привлечено 32 должностных лица. По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 8.6 КоАП (порча земель), юрлица были привлечены к денежным штрафам.
 
Как уточнили в ведомстве, сейчас хозяйствующие субъекты приняли меры к разработке проектов рекультивации нарушенных земель, которые направлены на согласование в Россельхознадзор. Устранение нарушений и возмещение вреда почве находится на контроле природоохранного прокурора.
 
Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
  • Иранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублейИранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.