Прокуратура обнаружила загрязнение нитратами земель новосибирской птицефабрики

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила нарушения закона об охране земель у ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» и ОАО «Черепановский завод строительных материалов».

По результатам лабораторных исследований установлено, что почва земельного участка ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» загрязнена нитратами (допущено превышение предельно-допустимой концентрации нитратов в 1,5-2 раза). Ущерб составил почти 550 млн руб. На земельном участке ОАО «Черепановский завод строительных материалов» выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы и нижележащих слоев, что причинило вред на сумму более 43 млн руб., — говорится в сообщении ведомства.
По данному поводу прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона руководителям организаций. К дисциплинарной ответственности было привлечено 32 должностных лица. По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 8.6 КоАП (порча земель), юрлица были привлечены к денежным штрафам.
 
Как уточнили в ведомстве, сейчас хозяйствующие субъекты приняли меры к разработке проектов рекультивации нарушенных земель, которые направлены на согласование в Россельхознадзор. Устранение нарушений и возмещение вреда почве находится на контроле природоохранного прокурора.
 
Самое читаемое
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • И о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по ЦельсиюИ о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по Цельсию
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Театр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша ЕкатеринбургаТеатр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша Екатеринбурга
  • Альфа‑Саммит в Екатеринбурге: бизнес и власть сверили цифровые часыАльфа‑Саммит в Екатеринбурге: бизнес и власть сверили цифровые часы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.